Презентация книг и проектов профессора В.И.Курашова







19.05.2016


17 мая в музее Е.А.Боратынского состоялась презентация книги-проекта профессора, заведующего кафедрой философии и истории науки КНИТУ Владимира Игнатьевича Курашова «Старая Казань в творчестве поэтов и художников». А накануне, 16 мая, презентация другой интересной книги и уникального проекта профессора под названием "Философия дверной ручки" прошла в доме-музее В.П. Аксенова.

Надо отметить, что презентованный альбом "Старая Казань" об уже, к сожалению, утерянном облике нашего родного города включил в себя творчество 107 поэтов и 57 художников. Владимир Игнатьевич стал автором идеи и составителем этой книги, вышедшей в этом году в Татарском книжном издательстве. Прекрасно иллюстрированная объемная книга включает 400 страниц.

Приводим статью-репортаж о презентации Э.Сунгатовой, размещенную на сайте Art16.ru.

В проведении презентации книги Владимиру Игнатьевичу Курашову помогли его «дети»: студенты Казанской государственной консерватории, учащиеся Казанского театрального училища и сын Ярослав.

Заведующая Боратынкой Ирина Завьялова поздравила Владимира Курашова с удавшимся блистательным проектом:

Самое сложное проект придумать, а затем воплотить. А воплотить так, чтобы он понравился всем — это почти мечта. Владимиру Игнатьевичу удалось и придумать, и воплотить.

Владимир Курашов поделился с аудиторией историей зарождения проекта.

Я родился и вырос в старой деревянной Казани. Без всяких особых мотивов смотрел на резные наличники и думал, что неплохо было бы их сфотографировать, систематизировать. Совсем не думал о сохранении. Считал, что это будет вечно: прекрасный город, черемуха, рябина, яблоня, кошки на подоконниках. Кто жил в старой деревянной Казани, этого не забудет никогда. Такая жизнь больше не повториться. Когда Казань стала реально уходить, я взял фотоаппарат-мыльницу и начал фотографировать. Помню, сделал первый снимок на улице Новосибирской — вспоминает В. Курашов.

Владимир Игнатьевич даже не представлял, какие могут возникнуть сложности, а их было немало. То бродячие собаки нападают, то увязаешь по пояс в снегу, в попытке сделать удачный кадр, а то непредвиденные разборки с выбежавшим из дома мужиком, который увидел в твоем занятии (фотографировании) угрозу своему жилищу.

Но тем не менее, появился первый альбом, посвященный Казани. В него вошли фотографии В. И. Курашова и Е. И. Григорьева. Альбом «Архитектура России. Казань деревянная» был издан в Москве.

Затем свет увидело второе издание этого альбома, его тираж превзошел первый в три раза. Печать полноцветного издания — дело дорогое. О том как удалось напечатать второе издание Владимир Игнатьевич рассказывает так:

— Журналист Татьяна Мамаева написала в газете о том, что у меня есть макет книги. М. Ш. Шаймиев, каким-то образом прочел ее статью и дал рекомендацию Министерству Культуры, что нужно поддержать инициативу. Деньги выделили.

Затем последовали еще два издания «Деревянной Казани». И в этот раз опять выручил Президент Татарстана, теперь уже Рустам Минниханов. Книга вышла с его предисловием.

С каждым изданием «Казань деревянная» пополнялась новыми работами, она обогащалась. Автором-составителем к фотографиям были добавлены работы художников и поэтов, художественная ценность книги росла от издания к изданию.

И вот в 2016 году родился проект «Старая Казань в творчестве поэтов и художников». В нем приняли участие 107 поэтов, 57 художников. Владимиру Курашову в составлении альбома помогали Людмила Уфимцева (подборка стихов), Махмут Вагапов и Елена Баймяшкина (подборка картин).

Раздел «Лики старой Казани» представляет собой творчество художников.

Стихотворения сгруппировались по следующим разделам:

  • Казань, как много в этом звуке
  • Поэтическая топография Казани
  • Вокруг и около Казани
  • Казань уходящая
  • Времена года и суточные ритмы
  • Казанская лирика.

Почетный гражданин Казани, русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения Николай Иванович Лобачевский тоже писал стихи.

Царица рек в торжественном теченье

К далеким Каспия обширного водам.

Ты уклоняешься к Казани на свиданье

С сей древней матерью татарским городам!..

Ее со всех сторон, как друга, обнимаешь,

И трепетной струей приветствуешь луга,

И тихо с голубых рамен дары слагаешь

На оживленные Булака берега…

В разделе «Казань уходящая», определяющим его название стало проникновенное стихотворение Виля Мустафина «Уходит город мой».

В сборник вошло стихотворение нашей землячки, русской советской поэтессы, писавшей в жанре любовной лирики Вероники Тушновой «Косое деревянное крыльцо».

На вечере в унисон стихам звучала классическая музыка в исполнении студентов Казанской консерватории им. Жиганова.

На презентации проекта учащимися Казанского театрального училища были прочитаны стихотворения из сборника. Прозвучали «Арфа» Гавриила Державина, «Пара лошадей» Габдуллы Тукая, «Люблю деревню я и лето» Евгения Боратынского.

Курашов Владимир Игнатьевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и истории науки КНИТУ, автор научных статей, монографий, учебных пособий, публикаций в периодике, составитель книг и альбомов, участник выставок изобразительного искусства.

По материалам сайта Культура и искусство в Татарстане.

Фото студентки КНИТУ Алексанры Гольцовой



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram