Научная сессия, посвященная 100-летию профессора Н.В.Гудина










20.05.2016


Собравшиеся 20 мая в зале ученого совета ученики, коллеги Николая Васильевича Гудина, руководство, преподаватели и студенты университета, казанские ученые поделились воспоминаниями о выдающемся ученом и педагоге, первом заведующем кафедрой технологии электрохимических производств КХТИ, которого хорошо помнят в нашем вузе. Однако не только слова благодарности прозвучали в этот день: формат научной сессии определил обсуждение важных научных тем и проблем, связанных с современной электрохимией.

С приветственными словами перед собравшимися выступили ректор Г.С.Дьяконов, проректор по научной деятельности и интеграции с производством И.А.Абдуллин, проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев.

- Сегодня, когда мы отмечаем 100-летие нашего выдающегося профессора, основоположника научного направления электрохимиков и гальваников, здесь собралась научная элита нашего вуза, - отметил И.А.Абдуллин.

- Николай Васильевич - одна из знаковых фигур университета, благодаря таким людям наш университет сегодня живет и процветает, развиваются научные направления, ими созданные, - сказал Г.С.Дьяконов. - Я лично и многие в нашем вузе ему многим обязаны, пусть развивается созданная им научная школа.

- Мы встретились с Н.В.Гудиным в 1971 году, и это дало огромный толчок развитию моего направления, нашей кафедры, - отметил И.А.Абдуллин. - Первый диплом на первом курсе вручал мне именно Николай Васильевич (я занимался покрытием на основе серебра). Учитывая, что 30% добываемого металла просто ржавеет из-за коррозии, направлении гальваническое покрытие приобрело большое значение.

Ильнур Абдуллович отметил также, что сегодня оборонные предприятия вновь возрождают гальваническое производство, а ведь оборонный комплекс всегда был самым передовым.

- Я очень хорошо помню Николая Васильевича - как яркого гражданина вуза и страны, профессора, интеллигента в полном смысле этого слова, - подчеркнул А.М.Кочнев. - Помню его блистательные выступления на совете, когда он с уважением, вниманием, гордостью говорил о студентах - он их очень любил. Это был методист от бога, был членом методической комиссии совета, я много с ним много общался, и у меня осталось ощущение интеллигентности этого человека, который все силы отдает вузу и стране, социально ответственного, профессионально грамотного, любящего свое дело, коллег, предельно внимательного и заботливого...Таких людей будут вспоминать постоянно, потому что они- в сердце каждого оставили свой след. 55 лет он работал в нашем вузе.

Профессор В.П.Барабанов подчеркнул научный вклад профессора Н.В.Гудина:

- Казанская химическая школа занимает большое место в мировой химической науке, и в плеяде выдающихся ученых XX века стоит имя Н.В.Гудина, вторая половина века в области электрохимии проходит в Казани именно под его руководством, он продолжил дело Флавицкого, Герасимова, Воздвиженского, Кочергина, Богоявленского и внес в него немалый вклад. Он объединил качества ученого, педагога и воспитателя... Он был учителем с большой буквы, методистом и педагогом, председателем методической комиссии вуза по технологическим дисциплинам, много и конкретно занимался этими вопросами. Как ученый он был одновременно представителем и химической науки, и промышленности, работал на предприятии, всегда подчеркивал необходимость связи с практикой, и это проходило через всю жизнь. Очень хорошо Николай Васильевич внедрял свои знания и в области теоретической электрохимии, именно у него зарождались направления, которые сегодня продолжает профессор А.М.Кузнецов, связанные с квантово-химическими процессами. Третья важная сторона Н.В.Гудина - общественная, воспитательная. Он был членом правления Менделеевского химического общества, городского семинара - вся казанская электрохимия была в его руках...

Это был человек высокой культуры, который был своим в качаловском театре, членом правления Дома ученых, его можно было встретить в театре, на концерте...Будем оставаться благодарными памяти Н.В.Гудина!

Воспоминаниями о своем первом учителе поделился профессор Р.С.Сайфуллин - продолжатель его дела.

- Я был с ним с 1948 года, находился под его влиянием, приобрел многие научные химические навыки именно от Николая Васильевича... Помню, как мы с ним сами все собирали для опытов, нюхали озон, готовили научные доклады. Я получал от него много неоценимых советов и замечаний, встречались с ним и в пятом общежитии, где он жил с семьей и мамой... Николай Васильевич был образцом правильной жизни, я счастлив четвертьвековому общению с большим человеком и моим учителем.

Подробно и очень тепло о жизненном пути своего учителя рассказал профессор КНИТУ Н.Б.Березин, начиная от рождения 9 мая 1916 года в селе Сушковшина Кировской области. Далее-школа колхозной молодежи в историческом селе Истобенка, там же зооветеринарный техникум, затем работа по специальности, поступление в Казанский университет и успешное его окончание по специальности "химия", работа на КАПО им. С.П. Горбунова от мастера до зам.начальника цеха. По приглашению в аспирантуре он учится уже в КХТИ под руководством Г.С.Воздвиженского, защищает кандидатскую, а затем докторскую диссертации, работает на кафедре неорганической химии, руководит курсом технологии электрохимических производств. С 1972 года заведует кафедрой технологии электрохимических производств. Много сил отдает Николай Васильевич воспитанию творческой личности студента-электрохимика,создает "совет пяти" - с научными и творческими вечерами. В науке Н.В.Гудиным создано очень много, создана научная школа, есть много учеников, он автор 300 научных работ, работал членом научного совета по электрохимии РАН, членом экспертного совета ВАК, двух диссертационных советов, был членом редколлегии журнала "Защита металлов". 20 лет руководил семинаром по гальванотехнике, был председателем профбюро и выполнял множество других научных и общественных нагрузок, руководил Всесоюзными межвузовскими конференциями по электрохимической технологии и многое другое... Николай Васильевич постарался, чтобы кафедра жила и развивалась. Он был очень талантлив, любил живопись и поэзию, хорошо рисовал, сам готовил слайды к лекциям с рисунками.

Говоря о многочисленных наградах своего учителя, Николай Васильевич Березин приводит такой факт: в 82 года Гудин написал статью на английском языке ,которая получила серебряную медаль за лучшую публикацию известного американского журнала.

О кафедре ТЭП на современном этапе рассказал профессор Я.В.Ившин.

- Мы, и лично я, многим обязаны нашему учителю, вспоминаем о нем с теплотой. Сегодня кафедра растет и развивается, продолжая большое дело Николая Васильевича. Наши выпускники успешно устраиваются на работу по специальности, работает диссертационный совет, мы проводим повышение квалификации сотрудников КАМАЗа, вертолетного завода, Газпрома.

Николай Васильевич стал основоположником научной школы электрохимии металлов, развивал передовые электрохимические технологии, внедрял новые прогрессивные электролиты и т.д. ПОэтому собственно в научной части встречи коллеги говорили о перспективных направлениях в электрохимии (профессор А.Ф.Дресвянников), современной квантовой электрохимии (профессор Р.Р.Назмутдинов), электрохимическом синтезе наночастиц металлов (старший научный сотрудник ИОФХ В.В.Янилкин).

ГУДИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (1916–2006),

Доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РТ и РФ.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram