Почетным доктором КНИТУ стал профессор Игнасио Гроссманн (Карнеги-Меллон, США)









23.05.2016


Диплом почетного доктора Казанского национального исследовательского технологического университета был вручен сегодня профессору Игнасио Гроссманну из Университета Карнеги-Меллон (Питтсбург, Пенсильвания, США) перед началом российско-американской школы-конференции ARChESS-2016 (РАШХИ), начавшей 23 мая свою работу в стенах КНИТУ.

Торжественное вручение состоялось на расширенном заседании ученого совета вуза в актовом зале "Б"-корпуса КНИТУ.

Американского профессора, почетных гостей и участников российско-американской школы-конференции ARChESS-2016 (РАШХИ) в области моделирования и оптимизации процессов и систем химической инженерии, которая открылась сегодня в университете, поприветствовал на английском языке ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Игнасио Гроссманн – декан-профессор кафедры химической инженерии университета Карнеги-Меллон, выдающийся представитель нашей науки, известный во всем мире, – представил коллегу профессор Надир Зиятдинов, заведующий кафедрой системотехники КНИТУ, один из организаторов российско-американской школы-конференции. – Маленькая справка: 17 тысяч раз его статьи цитировали в семи тысячах статей, он член Американского института инженеров-химиков AIChE, Американского химического общества, Национальной технологической академии, Института исследования операций и управления, возглавляет Консорциум, включающий более 20 ведущих предприятий США в области химической технологии, а также инжиниринговых и IT компаний. Его заслуги высоко оценены мировым сообществом: он удостоен 20 премий в области компьютерного моделирования и оптимизации в химической технологии, вошел в перечень «Сто инженеров современной эпохи». Иметь такого большого ученого в числе почетных докторов КНИТУ – большая честь для нас.

В своем ответном слове профессор поблагодарил ректора Г.С.Дьяконова, профессора Н.Н.Зиятдинова и всех коллег за приглашение вступить в ряды почетных докторов КНИТУ, выразил надежду на укрепление научных связей между вузом, российскими учеными и Американским институтом инженеров-химиков, отдал дань уважения традициям российской и казанской химической научной школы.

– Сегодня мы находимся в Республике Татарстан с сильно развитой нефтехимической промышленностью, и эта сфера сегодня чрезвычайно важна для всего мира, поэтому так важно сегодня не только предсказать процессы: их моделирование позволит снизить экономические затраты на производство, сделать химические процессы более экологичными.

В своем докладе профессор вспомнил своих учителей из Мексики и Императорского колледжа в Лондоне, а также многочисленных учеников, работающих в разных концах мира, в том числе во всемирно известных компаниях Shell, Baer, McKinsey & Company и др. Он подчеркнул важность нахождения баланса между теоретической и практической деятельностью в химической инженерии как чрезвычайно большой области, в которую вносит вклад математика, моделируя самые разнообразные процессы, вплоть до сложных биологических структур. Несмотря на наступление новых областей, профессор выразил надежду, что все они вольются в химическую технологию, привнеся сильное ядро новых знаний в области технологии биологических систем.

– Я чувствую оптимизм по поводу будущего химической технологии и системотехники, поскольку они помогают ответить на глобальные вызовы человечества XXI века: в области энергетики и диверсификации источников энергии, глобального потепления, эффективного использования топлива и электрических сетей, водных ресурсов, снижения выбросов углекислого газа, обеспечения населения продовольствием. Однако здесь не обойтись без международного сотрудничества – в области катализаторов, процессов разделения, переноса, анализа жизненного цикла систем, развития вычислительной техники. Профессор призвал коллег к широким научным дискуссиям на эти темы на секциях научной школы, которые будут проходить в течение двух дней.

– Для чего мы это делаем? Чтобы обеспечить достойное будущее для наших детей и внуков. Давайте направим наши совместные усилия на решение насущных проблем человечества! – призвал коллег в заключение своей речи профессор.

– Когда такие люди рядом с нами, мы сильны, – отметил, вручая диплом почетного доктора КНИТУ Игнасио Гроссманну, ректор Г.С.Дьяконов, напомнив, что в их числе профессора Бай Чунь-Ли, Президент Академии наук Китая, Питер Эткинз (профессор Оксфорда), Фредерик Паулсен (глава швейцарской фармацевтической компании «Ферринг»), Майкл Дрошер (Германия, компания «Эвоник»), – Игнасио Гроссманн – первая ласточка из США в этом ряду. Игнасио Гроссманн приезжает в Казань и КНИТУ уже не в первый раз: в 2013 году он также принимал участие в работе международной научной школы, и с тех пор между учеными двух вузов установились тесные научные контакты.

Ключевыми лекторами РАШХИ-2016 стали, помимо Игнассио Гроссманна, известные ученые в области химической инженерии из ведущих американских вузов, члены американского института инженеров-химиков Лоренц Биглер, Беивик Бакши, Майкл Гарольд, Линда Бродбелт, Джеффри Сиирола, Николас Сахинидис, Бала Субраманьям, а также российские ученые, преподаватели, специалисты, студенты и аспиранты из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Стерлитамака и других городов. В течение двух дней они обсудят широкий круг проблем оптимизации и математических методов проектирования химико-технологических систем, интенсификации химико-технологических процессов в разных областях: от химических и биохимических реакторов, доя проблем устойчивости и, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и устойчивого развития химической отрасли.

Более пятидесяти докладов представлено также российскими и казанскими учеными. В заключение конференции на круглом столе будут обсуждены перспективы развития математического моделирования и оптимизации в химической технологии и задачи инженерного химико-технологического образования.

Трансляция школы-конференции ведется на сайте вуза.

Научная школа-конференция проводится в рамках дальнейшего развития сотрудничества и обмена опытом между российскими и американскими учеными в сфере разработки и применения методов и подходов к компьютерному моделированию и оптимизации для решения задач проектирования, управления и исследования нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических, биохимических процессов и производств с целью рационального использования энергетических и сырьевых ресурсов, обеспечения безопасности и охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Алла Кайбияйнен



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram