День химика с участием КНИТУ








27.05.2016


Традиционно широкое празднование Дня химика с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось 26 мая в нефтехимической столице Татарстана – городе Нижнекамске, который отмечает в этом году свое 50-летие. Организаторами праздника стали Правительство республики, «Нижнекамскнефтехим» и наш университет.

В мероприятии в ледовом дворце "Нефтехимик" также приняли участие заместители Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, ветераны, руководители предприятий нефтегазохимического комплекса РТ, в том числе генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов, преподаватели и студенты КНИТУ и НХТИ, КФУ, а также школьники – всего около четырех тысяч человек.

До начала праздничного мероприятия гости во главе с президентом осмотрели выставку инновационной продукции предприятий нефтехимической отрасли республики, на которой были представлены в том числе нефтехимический инжиниринговый центр и Центр инженерного образования КНИТУ в Нижнекамске, создаваемые в рамках кластера «Иннокам», а также новые разработки ученых университета. Это сотовые панели на основе композиционного полимерного материала (представляла профессор Л.А.Зенитова), образцы спецодежды из инновационных материалов, саморегулирующаяся токопроводящая греющая композиция и многие другие. Ректор КНИТУ Герман Дьяконов представил президенту высокоэффективные нефтепромысловые реагенты, рассказал о проекте двух новых научно-образовательных структур - нефтехимического инжинирингового центра и Центра инженерного образования КНИТУ, направленных на развитие мало- и среднетоннажной химии. Оба проекта будут реализованы в рамках кластера «ИнноКам», в котором КНИТУ является базовым вузом по подготовке специалистов в сфере химических технологий.

На сцене ледового дворца гостям показали грандиозное шоу с танцевальными и вокальными постановками, динамичным фильмом об инновационных проектах, программах модернизации и новых производствах татарстанской нефтехимии, научных центрах, в том числе лаборатории газохимии КНИТУ. Восхитило гостей выступление более пятисот детей-кураистов, вокальное академическое попурри на произведения Салиха Сайдашева и Рустема Яхина, яркие хореографические номера в исполнении школьников и даже воспитанников детсадов.

На сцену были приглашены руководители министерств и ведомств, промышленных предприятий, которые наградили лучших работников отрасли и ученых.

– Сегодня мы в очередной раз в Нижнекамске проводим этот праздник, и я хочу поблагодарить организаторов, настолько красиво и содержательно каждый год он проводится, мы с огромным желанием сюда приезжаем, – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент РТ поздравил ветеранов, заложивших основу нефтехимии Татарстана и создавших буквально в чистом поле крупнейший нефтехимический комплекс Европы.

– Сегодня Нижнекамск, Казань, Менделеевск – крупнейшие нефтехимические комплексы России. Нам очень приятно, что здесь присутствуют представители трудовых коллективов, образовательных и исследовательских учреждений, школьники, которые в будущем, наверное, свяжут свою судьбу с нефтехимическими предприятиями и исследовательскими центрами.

– Можно с уверенностью сказать, что у человека, связавшего свою жизнь с химией, все будет хорошо. Подтверждение тому – программа социально-экономического развития республики до 2030 года, в которой нефтехимия и нефтепереработка определены основными точками роста на ближайшие годы, – отметил Президент РТ. - Мощная база, которая заложена, позволит нам и в будущем быть конкурентоспособными, это благосостояние нашей республики и страны, – добавил Рустам Минниханов.

Далее президент вручил государственные награды отличившимся работникам отрасли, в числе которых – профессор КНИТУ Светослав Исаакович Вольфсон, заведующий кафедрой химии и технологии переработки эластомеров, награжденный медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».

- Химическая и нефтехимическая промышленность Татарстана давно уже является визитной карточкой республики, - подчеркнул министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он также отметил, что по итогам 2015 года предприятиями отрасли произведено продукции на сумму более 700 млрд рублей, здесь работает свыше 50 тысяч человек, и главное в успешной работе предприятий нефтехимии - преемственность поколений, о чем свидетельствуют собравшиеся в зале ветераны и работники предприятий, студенты вузов и техникумов.

На сцену был приглашен и ректор вуза Герман Дьяконов. Поприветствовав гостей праздника, он поблагодарил президента и правительство республики за помощь и поддержку, которую университет постоянно ощущает.

- Для нас особенно важно, что в преддверии юбилея города принято решение о развитии нашего Нижнекамского химико-технологического института, – это логично и правильно, спасибо, что такое решение было принято. Мы тоже пытаемся соответствовать высочайшим темпам роста нашей республики. Имею право похвастаться: наше федеральное министерство образования и науки опубликовало недавно рейтинг вузов России по уровню научного и кадрового потенциала, и наш университет находится в нем на девятой позиции, это серьезное достижение.

Обратился ректор и к молодежи: "Вам повезло, что вы живете, учитесь, работаете в нашей республике, где созданы все условия для хорошего, быстрого развития и продвижения, создания собственного бизнеса.

Вместе с вице-президентом Академии наук РТ Айратом Абдуллиным Герман Дьяконов наградил молодых ученых вузов и предприятий РТ, в числе которых – Екатерина Дудина, студентка гр.515-М9, призер республиканского профсоюзного конкурса «Студенческий лидер РТ», а также Айдар Гарифуллин, аспирант кафедры ПНТВМ, победитель конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ», автор 12 научных статей.

Наш университет по традиции принял самое деятельное участие в организации этого праздника: его ведущей была аспирантка КНИТУ Алия Загидуллина, студенты-танцоры головного вуза и НХТИ, в том числе команда черлидеров «NCT», участвовали в вокально-хореографических и спортивных композициях, представленных на сцене и в зале, очаровательные студентки вуза вручали цветы и призы в составе наградной группы. Студенты и сотрудники вуза также приняли участие в разработке сценария, режиссуре концерта, в подготовке и техническом сопровождении сценического действия.

Фото Аллы Кайбияйнен, Антона Сухового (КНИТУ), Максима Платонова ("Реальное время").



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram