Сессия международной сетевой конференции «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и концепции управления – СИНЕРГИЯ»



Начало работы конференции

Приветствие ректора Г.С.Дьяконова

Выступает проф. Филлип Сангер (США)

06.07.2016


4 и 5 июля в университете состоялась сессия международной научно-практической конференции «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и концепции управления – СИНЕРГИЯ».

Это четвертая по счету сессия сетевой конференции по теме, связанной с подготовкой специалистов для работы в междисциплинарных командах и проектах, обеспечением синергетического эффекта при их выполнении. Участие в работе сессии приняли более 140 представителей вузов и промышленных предприятий Татарстана, России, а также зарубежные гости из Казахстана и США.

Конференция проводится в инновационном формате сессий и видеоконференций на базе нескольких российских и казахстанского университетов. Как отметили на сессии в КНИТУ их представители, сегодня подготовка специалистов, способных объединяться в междисциплинарные команды, – одно из приоритетных направлений работы ведущих университетов мира.

«Этапы сетевой конференции уже прошли в Санкт-Петербурге, Москве и Усть-Каменогорске (Казахстан), сегодня участников встречает Казань, потом будут Томск и Иркутск», - отметил в приветственном слове сопредседатель программного комитета конференции ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Организатором и инициатором мероприятия выступили Казанский национальный исследовательский технологический университет и Ассоциация инженерного образования России. Идею подержали Минобрнауки России, Международное общество по инженерной педагогике IGIP, Европейское общество инженерного образования SEFI, Международная федерация обществ инженерного образования IFEES, Национальный фонд подготовки кадров, а также ведущие технические вузы России и Казахстана.

«Междисциплинарность помогает инженерам разных профилей и направлений работать совместно для решения общих задач. Специалисты сегодня должны обладать не только профильными знаниями, но и навыками проектного управления. А для этого необходимо тесное взаимодействие промышленности и образования. Студентам нужно давать более широкие знания, пересекающиеся со смежными отраслями, и учить эффективно использовать эти знания», - уверен исполнительный директор Центра развития технологий и инноваций университета Пердью (США) Филлип Сангер.

За примером далеко ходить не надо: уже налажено тесное партнерство между КНИТУ и ПАО «Газпром» - отметил первый проректор по учебной работе КНИТУ Василий Иванов. «Компания активно поддерживает инициативы вуза. Проведение этой конференции тоже стало возможным благодаря помощи энергетической компании как ее генерального спонсора», - отметил он.

«Многие выпускники КНИТУ успешно работают в Газпроме, - подтвердил и заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ахметзянов. - Сегодня наше сотрудничество активно развивается и в образовательной, и в научно-исследовательской сферах, в профориентации, трудоустройстве и в области переподготовки специалистов».

Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова отметила: «В последние годы была значительно обновлена материально-техническая база российской высшей школы, 85 процентов всех приоритетных направлений развития связаны именно с инженерно-техническим профилем. Действует уникальная даже по меркам мирового опыта государственная программа переподготовки инженерных кадров. За 4 года по программе повышения квалификации прошли более 25 тыс. специалистов и более 2 тыс. преподавателей».

Но этого – мало. Внедрить новые высокоэффективные методики в систему подготовки и переподготовки инженерных кадров – цель конференции. В течение двух дней в рамках пленарного заседания, дискуссий и воркшопов участники сессии обсудили глобальные тренды в области организации и управления междисциплинарными научными и образовательными проектами. В частности, в области индустриальной инженерии, ресурсосбережения, устойчивого развития, а также управления подготовкой преподавателей, обучающих студентов работе над такими проектами.

Об этом в своих выступлениях говорили профессора Владимир Кондратьев (директор ЦППКП ИДПО КНИТУ), Василий Сенашенко (РУДН), Зоя Сазонова (МАДГТУ (МАДИ)), Сергей Вениг (Саратовский НИУ им. Н.Г. Чернышевского), Раис Сафин (КГАСУ), Альфия Баширова (КГЭУ), Газиз Мингалеев (КНИТУ-КАИ), представители КНИТУ профессора Раушания Зинурова, Андрей Тузиков, Фарида Шагеева и др.

Обучающий семинар на тему "Решение междисциплинарных проблем: трансформация взаимодействия промышленности и университетов в Татарстане" в увлекательной форме провёл профессор Филлип Сангер, исполнительный директор Центра развития технологий и инноваций Университета Пердью (США).

Отдельный круглый стол был посвящён актуальной теме изобретательства и рационализаторской деятельности. Принять участие в его работе были приглашены представители промышленных предприятий республики (Казань, Зеленодольск, Альметьевск, Нижнекамск), вузов, общества изобретателей и рационализаторов РТ и Центра научно-технической информации РТ.

Модераторами круглого стола были вице-президент АН РТ Вадим Хоменко, зам. директора ИДПО Владимир Снурницын, доц. кафедры инженерной педагогики и психологии Лев Редин, зам.генерального директора татарстанского ЦНТИ, доц. КНИТУ-КАИ Радий Салимов.

Активный и заинтересованный разговор шёл о необходимости стимулирования деятельности по созданию объектов интеллектуальной собственности, патентной деятельности, о недостатках в нормативно-правовой базе изобретательства и рационализации, об особой роли руководителей организаций в создании условий для включения сотрудников предприятий в изобретательскую и рационализаторскую деятельность. Участники единодушно пришли к выводу о необходимости проводить встречи в этом или даже более широком формате не менее 2-3 раз в год.

8 июля диалог продолжится в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. А с 11 по 13 июля итоговые сессии пройдут в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

Арсений Маврин (ИА "Татар-информ"), Алла Кайбияйнен.

Фото Дениса Сафина и Аллы Кайбияйнен

М.А.Бектемесов (Казахстан), И.В.Аржанова (НФПК), М.Г.Ахметзянов
Круглый стол проводит замдиректора ИДПО В.И.Снурницын
Первый зам.директора ИДПО М.Ф.Галиханов и зам.директора ИДПО С.В.Барабанова
Выступает декан ФППБА профессор А.Р.Тузиков

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram