Защита магистерских выпускных работ на кафедре ТИПКМ по профилю «Пожарная безопасность»





06.07.2016


В конце июня на кафедре «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов» КНИТУ проходила защита магистерских выпускных квалификационных работ по профилю «Пожарная безопасность».

«Выбор нового направления и профиля для кафедры не случаен, – отметил заведующий кафедрой профессор Илнур Абдуллин. – Мы, пиротехники, умеем управлять огнем: можем не только его зажечь, создать любой специальный эффект – цветовой, дымовой, но и потушить его».

Специалисты в области пожарной безопасности востребованы в республике весьма широко. Неудивительно, что на защите присутствовали не только преподаватели ИХТИ, но и представители профильного ведомства.

Выпускниками-магистрантами разработаны средства борьбы с огнем и последствиями пожаров на химически опасных объектах с выбросом вредных веществ, рецептуры огне- и теплозащитных покрытий; представлены расчеты и модели безопасного ведения технологических процессов с применением энергонасыщенных материалов.

Новые разработки по достоинству оценил председатель Государственной экзаменационной комиссии – директор Государственного казенного учреждения РТ «Пожарная охрана Республики Татарстан» Фарит Шамратов. «Обязательно доложу министру МЧС РТ о высоком качестве подготовки магистров и интересных разработках», - высказал свою оценку в заключительном слове председатель ГЭК.

Сотрудники МЧС направили благодарственное письмо в адрес заведующего кафедрой профессора И.А.Абдуллина, вручили памятные наградные значки отличившимся преподавателям, а также организовали увлекательную экскурсию по Центру управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. «Двери нашего Центра всегда открыты для выпускников КНИТУ», - подчеркнул начальник ЦУКС Радик Гисмятов.

Доцент кафедры ТИПКМ Оксана Белобородова



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram