Вручение дипломов выпускникам механического факультета


Выпускники 2016 года

С.И.Поникаров (за трибуной), А.В.Бурмистров

Бакалавры из Туркменистана

08.07.2016


7 июля выпускники бакалавриата и магистратуры дневного отделения одного из старейших учебных подразделений КНИТУ — механического факультета — в торжественной обстановке получили дипломы.

Зал заседаний учёного совета, где происходило вручение, был полон: в 2016 году факультет покидают 102 выпускников, получивших степень бакалавра, и 19 магистров.

Мероприятие открыл декан механического факультета Алексей Бурмистров. В своём выступлении он отметил, что этот год был урожайным на «красные» дипломы: с отличием завершили обучение 11 магистров и 6 бакалавров. «С учетом сложности обучения на нашем факультете это неплохой результат, — подчеркнул декан. — Мы рады, что на доске закончивших университет с отличием вновь появятся имена наших выпускников».

К выпускникам обратился заведующий кафедрой машин и аппаратов химических производств Сергей Поникаров. «Сегодня мы вручаем дипломы нашим бакалаврам, — сказал профессор. — Но бакалавриат — это только первая ступень инженерного образования. Жизнь показывает, что образование нужно продолжать, и для этого в КНИТУ есть все возможности».

Действительно, ежегодно на механический факультет поступает сто будущих бакалавров. И почти столько же мест выделяется для магистрантов. Возможность усовершенствовать свои знания в магистратуре есть практически у каждого. Выпускники-магистранты выглядят более привлекательно в глазах будущих работодателей. Магистратура открыта на всех кафедрах механического факультета — вакуумной техники электрофизических установок, машин и аппаратов химических производств, теоретических основ теплотехники, процессов и аппаратов химической технологии.

Профессор С.И.Поникаров призвал выпускников активно использовать открывающие перед ними возможности. Обучение в магистратуре можно успешно сочетать с работой или другими формами учебы. «Нельзя сидеть дома, надо ехать и смотреть страну, есть места, где большой кадровый голод, а значит, большие возможности для быстрого профессионального роста» — добавил он.

А.В.Бурмистров отметил, что в этом году на механическом факультете особенно много выпускников-иностранцев: «Четыре года назад начала обучение группа студентов из Туркменистана. Организация работы с иностранцами оказалась довольно непростым делом, но мы справились». Нелегко было и самим студентам: нужно было решать бытовые вопросы, кому-то — подтянуть знание русского языка. Теперь в Республику Туркменистан возвращаются квалифицированные специалисты-нефтехимики.

— Я учился на кафедре «Машин и аппаратов химических производств», — рассказывает выпускник 2016 года бакалавр Равиль Халиулин. — Сомнений в выборе будущей специальности и места учебы не было. Мой родной город, Мары, расположен на юге Туркменистана, где сосредоточены огромные запасы природного газа. Ведущие инженеры, руководители производств в нашем городе ещё в советское время заканчивали Казанский химико-технологический институт. Даже моя тётя заканчивала этот вуз. Все говорили, что в КХТИ дают хорошие знания. Во время учебы мы убедились, что это действительно так: в КНИТУ хранят лучшие традиции КХТИ».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram