Ректор КНИТУ встретился с руководством ООО «Газпром трансгаз Югорск»



18.07.2016


15 июля состоялась встреча ректора КНИТУ Германа Дьяконова с прибывшей в Казань делегацией ООО «Газпром трансгаз Югорск» во главе с генеральным директором предприятия Петром Созоновым.

«Газпром трансгаз Югорск» — крупнейшее газотранспортное предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее транспортировку газа с месторождений Западной Сибири потребителям европейской части России и зарубежья.

В ходе заинтересованного разговора стороны пришли к единодушному мнению о необходимости расширения сложившихся форм взаимодействия ООО «Газпром трансгаз Югорск» как дочернего предприятия ПАО «Газпром» и КНИТУ в качестве опорного вуза «Газпрома».

— У нас имеется большой опыт работы с учреждениями образования, — отметил П.М.Созонов. — Так, в 2013 г. на базе нашего учебного центра совместно с Уральским федеральным университетом мы создали базовую кафедру по подготовке энергетиков. Очень хорошо работают газпром-классы, среди их выпускников большой процент медалистов.

Ректор Г.С.Дьяконов подчеркнул наличие у КНИТУ значительного научно-образовательного и научно-производственного потенциала.

— Мы активно работаем с отраслевыми предприятиями в рамках Камского инновационного территориально-производственного кластера. В числе крупных проектов можно назвать завод «Аммоний» в Менделеевске, одним из проектировщиков которого выступил КНИТУ, — сказал ректор.

Казанский национальный исследовательский технологический университет — один из опорных вузов «Газпрома». В рамках реализации совместных направлений подготовки кадров и научно-образовательного взаимодействия были открыты специализированные классы ПАО «Газпром» на базе филиала КНИТУ — лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии им. академика П.А.Кирпичникова.

Со стороны КНИТУ во встрече участвовал также и.о. проректора по развитию, начальник инжинирингового центра в области химических технологий «Сhemiсal Engineering» Айдар Сабирзянов.

По итогам визита между КНИТУ и ООО «Газпром трансгаз Югорск» был заключен договор о выполнении НИОКР, связанных с системами диагностического обслуживания технологических трубопроводов и подключающих шлейфов компрессорных станций.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram