Ректор КНИТУ принял участие в совещании под руководством А.Дворковича и Р.Минниханова

19.07.2016

18 июля в Иннополисе под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совещание по вопросам реализации инфраструктурных проектов поддержки науки и инноваций в рамках концепции создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам».

На совещание были приглашены представители органов власти Республики Татарстан и Российской Федерации, руководители Иннополиса, инновационно-производственного центра «Иннокам», особой экономической зоны «Алабуга», промышленных предприятий Татарстана. Сферу образования и науки представляли заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, руководители ведущих вузов Татарстана — ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов. Присутствовали также ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау и директор университета «Иннополис» Кирилл Семенихин.

Доклад ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова был посвящен созданию единого укрупненного центра технологических компетенций и передачи знаний на базе филиала КНИТУ — Нижнекамского химико-технологического института.

— Распоряжением Правительства РФ в 2016 г. была одобрена концепция создания территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам» и утвержден план мероприятий («дорожная карта») по ее реализации, — напомнил Г.С.Дьяконов. — В соответствии с дорожной картой в 2017-2020 г. предполагается создание единого укрупненного центра технологических компетенций и передачи знаний на базе НХТИ, в том числе развитие инжинирингового центра в сфере химических технологий и биотехнологий.

Ректор КНИТУ назвал основные задачи, решаемые единым укрупненным центром технологических компетенций и передачи знаний: это создание научно-технологической базы для апробации новейших технологий (в рамках деятельности инжинирингового центра); развертывание сети малых промышленных компаний, занимающихся переработкой продукции и отходов предприятий нефтегазохимического комплекса; разработка технологических процессов, позволяющих получать импортозамещающую продукцию; создание системы подготовки и переподготовки кадров для технологических компаний в рамках проектного образования, а также популяризация химического образования и работа с одаренной молодежью.

Создание нефтехимического инжинирингового центра в Нижнекамске потребует весьма значительного объема работ по реконструкции и техническому переоснащению материально-учебной базы. Первым шагом в этом направлении явился процесс передачи имущества бывшего филиала КНИТУ-КАИ в Нижнекамске, на территории которого предполагается разместить инжиниринговый центр, в безвозмездное пользование НХТИ.

Потребуется также модернизация материально-учебной базы самого НХТИ, закупка необходимого технологического и испытательного оборудования, организация масштабного строительства (помимо возведения дополнительных корпусов, должны быть построены дом ученых и специалистов, общежитие). Наконец, потребуется привлечение и подготовка необходимых для работы центра кадров.

В структуру создаваемого инжинирингового центра войдет филиал проектного института «Союзхимпромпроект» КНИТУ, а также сертификационная лаборатория по полимерам и композитам, центр трансфера технологий и парк технологического оборудования.

Особое внимание в работе единого укрупненного центра технологических компетенций и передачи знаний будет уделяться развитию детского творчества: планируется создание системы стимулирования талантливых школьников и студентов, их ориентации на выбор инженерных специальностей — организация интеллектуальных конкурсов, профильных олимпиад, центров проектной деятельности школьников, университетских профильных классов. Будет создан высокотехнологичный сетевой детский технопарк «Живая химия», ориентированный на передовые технологии и инвестиционные проекты в сфере химических технологий с целью формирования у школьников навыков инженерной проектной деятельности.

В докладе ректора КНИТУ прозвучало подробное описание видов деятельности единого центра, прогнозируемая динамика роста площадей и объемов оборудования, численности контингента и количества базовых кафедр.

Фото: Михаил Фролов (Официальный сайт Президента Республики Татарстан)

Источник: Пресс-центр