Студенты КНИТУ приняли участие в работе Летнего кампуса Президентской академии


Диляра Садыкова, Майкл Ойинлойе

В Иннополисе

Участники Летнего кампуса

Рабочие моменты

01.08.2016


С 16 по 27 июля в Иннополисе работал «Летний кампус» Президентской академии — ставший уже традиционным международный слет талантливой молодежи. Летний кампус проходил под патронажем Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ («Президентской академии»), а также Правительства Республики Татарстан.

Торжественную церемонию открытия элитного образовательного мероприятия провели 18 июля президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович. В работе «Летнего кампуса» принял участие председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

В программу "Летних кампусов" входят образовательные мероприятия с участием ведущих российских и зарубежных ученых, государственных служащих и бизнесменов мирового уровня. Летние кампусы проходят в Татарстане с 2012 года. Тема нынешнего, пятого по счету, — «Территория возможностей: Идеи. Ценности. Знания».

Всего в 2016 году в Иннополис отправились 226 студентов, из них 80 — из вузов Татарстана. КНИТУ представляли трое участников: Майкл Ойинлойе (факультет нефти и нефтехимии, 1 курс), Диляра Садыкова (факультет химии и технологии полимеров в медицине и косметике, 2 курс) и Ирек Шарифуллин (факультет социотехнических систем, 3 курс).

Попасть в «Летний кампус» было нелегко. На 226 мест претендовали более 7 тысяч студентов — не только из России и стран СНГ, но также из Китая, Индии, Великобритании, Южной Африки, Израиля, Пакистана и других стран. Им пришлось пройти строгий многоступенчатый отбор. Расписание участника Кампуса было чрезвычайно насыщенным: лекции, вебинары, встречи с гостями, проектная работа, деловые игры, культурная программа. Языком общения и работы кампуса был английский.

— Мы работали в командах, — рассказывает Диляра. — Основной темой было разрешение конфликтов. Мы обсуждали наиболее актуальные мировые проблемы и пути их преодоления. Всего у нас было 12 команд, и с каждой работали тьютор и модератор, в основном это были иностранцы. У меня, например, тьютором был Бьорн Стенверс, директор ассоциации музеев Амстердама. Под их руководством мы разбирали кейсы.

В каждом кейсе было заключено историческое, политическое и социально-экономическое содержание. Так, в первый день команды рассматривали ситуацию, когда в некой условной стране самые экономические значимые территории занимает сепаратистки настроенное меньшинство; большинство, в свою очередь, раздирают межконфессиональные противоречия; генералитет ведет свою игру, а соседние страны планируют интервенцию. Нужно было представить свое видение путей разрешения проблем этой страны и защитить его.

— Может показаться, что проблемы мировой политики далеки от нашей специализации в университете. Но ведь ситуации, которые мы рассматривали, могут коснуться каждого, — замечает Майкл. — Например, я — будущий нефтяной инженер, а нефть — источник многих конфликтов. Конфликты стали частью нашей жизни, к ним нужно быть готовым и неважно, что написано у тебя в дипломе.

Летний кампус дал своим участникам поистине бесценный опыт выстраивания командной работы, организации творческого взаимодействия в условиях англоязычной среды и ограниченного времени.

— Я понял, что какими бы талантами и способностями ты не обладал, главное — научиться работать вместе, уметь применять их в сотрудничестве с другими., — говорит Майкл

Талантами и способностями участники Кампуса были не обделены.

— Проректор Президентской академии Иван Федотов назвал нас, собравшихся на Кампусе, сливками общества, — улыбается Диляра. — Это может показаться пафосным, но по каждому участнику было видно, что это — не случайный гость, он что-то из себя представляет, чего-то уже достиг, несмотря на свою молодость. Можно было посмотреть на двадцатилетнего парня, пообщаться с ним и уверено сказать — а вот этот точно будет президентом! Если не всей страны, то хотя бы своей республики. А в ком-то ты ясно видишь будущего министра, руководителя отрасли.

Возникшие дружеские связи участники Летнего кампуса-2016 намерены сохранить.

Ставший уже традиционным Летний кампус Президентской академии — одно из важных звеньев проводимой в Татарстане работы по повышению человеческого потенциала территории. Иннополис в эти жаркие июльские дни собрал будущих лидеров в области политики, экономики, науки и культуры, которые внесут ощутимый вклад в развитие республики и всей страны. Не приходится сомневаться, что в этом ряду достойно прозвучат имена студентов и выпускников КНИТУ.

С Сергеем Нарышкиным и Фаридом Мухаметшиным (фото: Рашит Шириязданов)
Участники Летнего кампуса (фото Рашита Шириязданова)
Участники Летнего кампуса



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram