Открытие 45-й летней химической школы «Орбиталь»





10.08.2016


9 августа в образовательно-оздоровительном центре «Дуслык» состоялось торжественное открытие юбилейной, 45-й летней профильной химической школы старшеклассников им. академика П.А. Кирпичникова «Орбиталь».

«Орбиталь» — важнейший и самый известный проект КНИТУ по работе с одарённой молодёжью. Ежегодно в одном из летних оздоровительных лагерей на две недели собираются старшеклассники, увлечённые химией, сочетая отдых с серьёзной образовательной программой. В этом году в числе лекторов «Орбитали» — известные учёные и педагоги из КНИТУ, КФУ и даже из Казанской государственной консерватории. Разнообразны и интересны темы занятий: «Введение в биотехнологию», «Физика для химиков», «Цвет и свет», «Как добывают нефть», «Как считает машина и человек», «Философия химии», «Иоганн Себастьян Бах» и многие другие.

За 45 лет работы школа, исторические корни которой восходят ещё к 1948 году, когда при КХТИ открылся клуб «Юный химик», приняла более 12 000 учащихся со всех уголков Советского Союза.

Многие из выпускников школы связали свою судьбу с наукой и КНИТУ-КХТИ. Среди них доктора наук: Олег Синяшин — зав. кафедрой органической химии, академик РАН; Илнур Абдуллин — проректор по научной деятельности и интеграции с производством; Валерий Аляев — проректор по экономике и инновациям; Татьяна Бурдикова — профессор кафедры технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов, Елена Гаврилова — профессор кафедры органической химии, Ильсия Давлетбаева — профессор кафедры переработки полимеров и композиционных материалов и кафедры синтетического каучука, Алексей Хацринов — зав. кафедрой технологии неорганических веществ и материалов. Многие из них теперь участвуют в работе «Орбитали» в качестве лекторов.

В 2016 году перед 80 юными химиками распахнул двери образовательно-оздоровительный центр «Дуслык». Этот новый объект — подразделение Республиканского олимпиадного центра, он открылся одновременно с началом работы школы «Орбиталь». В церемонии открытия центра приняли участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, представители КНИТУ — ректор Герман Дьяконов и проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко.

В своём выступлении Энгель Фаттахов особенно отметил роль нашего университета в работе с талантливой молодёжью по всей республике:

— У нас есть мощный вуз-лидер — Технологический университет. Мы планируем с ним создание мощного образовательного центра. Я благодарен КНИТУ, Герману Сергеевичу за ту работу, которую они ведут с молодежью: у нас очень много профильных классов почти во всех городах и районах республики. Ни один вуз, пожалуй, больше так не работает. И поэтому сегодня здесь — ребята со всей республики, — сказал министр.

Центр «Дуслык» расположен в сосновом Дербышкинском лесу. На сегодняшний день введены в эксплуатацию три корпуса, в которых расположены жилые, административные и учебные помещения. Гостям центра созданы все условия для комфортного проживания и эффективной работы: подготовлены учебные классы, открыт мультифункциональный зал вместимостью до 500 человек, в фойе можно организовать работу в группах, есть фитобар и тренажёрный зал. «Орбиталевцы» проживают в уютных номерах, оборудованных санузлом и душевой. В дальнейшем оснащённость центра будет только улучшаться, а функционировать он станет круглый год.

— Среди участников школы нет случайных людей, — подчеркивает начальник смены, доцент кафедры органической химии КНИТУ Лариса Шамсутдинова. — Все ребята — участники и призеры зональных и республиканских химических олимпиад, конкурсов для школьников, которые постоянно проводятся в нашем университете. В этом году мы смогли принять только 80 человек, но желающих было намного больше, — добавляет она.

Все участники предыдущих смен «Орбитали» увозили с собой массу ярких и неугасающих впечатлений от лекций, творческих конкурсов, экскурсий и спортивных мероприятий, общения друг с другом и с видными учеными-химиками. Многим приезд в «Орбиталь» помог определиться с выбором профессии и жизненного пути. Мы уверены: среди юношей и девушек, собравшихся этим летом в Дербышках — будущие инженеры, педагоги, ученые, управленцы, имена которых ещё предстоит узнать Татарстану и России. Пожелаем им удачной работы!



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram