Профессор Фредрик Мак-Коли: «Я очень доволен моими студентами»


Профессор Рик Мак-Коли

Студенты за работой

Студенты за работой

Виды Казани

Федор Шадрин (крайний слева)
во время занятий в КНИТУ.
Лектор — проф. Ф. Мак-Коли
(Университет Пердью, США)

Работы студентов Рика Мак-Коли

18.08.2016


Пожалуй, впервые в практике российских университетов лекции для студентов системы среднего образования читает профессор из Америки. В течение месяца графическому дизайну студентов СПО КНИТУ учит профессор Рик Мак-Коли — известный американский фотограф и дизайнер. Это стало возможным в рамках сотрудничества КНИТУ и Бровард-колледжа (США), а также благодаря гранту республиканской программы «Алгарыш».

Участием зарубежных преподавателей в учебном процессе российских высших учебных заведений уже никого не удивишь: программы «двойных дипломов», лекции и практикумы под руководством профессоров иностранных университетов — всё это уже стало неотъемлемой частью образовательных практик.

В КНИТУ программы международного сотрудничества реализуются на уровне не только высшего, но и среднего образования: студенты СПО одновременно обучаются и по российским, и по американским профессиональным образовательным программам. Этот опыт пока для России уникален. Причем происходит это без затрат дополнительного учебного времени: американские программы встроены в вариативную часть наших.

* * *

Из открытой двери компьютерного класса в учебном корпусе на улице Толстого раздается английская речь. У экрана проектора — энергичный, плотного сложения человек: это — профессор Фредрик Мак-Коли, или, как он сам себя называет, «просто Рик».

Рик Мак-Коли — известный во Флориде фотограф, его стаж — более 40 лет. Степень магистра искусств в области фотографии он получил в частном католическом университете Берри. Его фотографии неоднократно публиковались в таких влиятельных изданиях, как «Тайм», «Ньюсуик», «Нью-Йорк Таймс», а в 1993 году Рик в составе журналистского коллектива газеты «Майами Гералд» стал лауреатом престижной Пулитцеровской премии за вклад в освещение событий, связанных с разрушительным ураганом Эндрю.

Фотография — далеко не единственный профессиональный интерес Рика Мак-Коли. Он — вебмастер, дизайнер широкого профиля, рекламный разработчик, преподаватель: ведет курсы по фотографии, брендингу, иллюстрированию, веб-дизайну, разработке пользовательских интерфейсов приложений. Рик Мак-Коли — бакалавр политологии (Университет Флориды), магистр искусств в области графического дизайна (Атлантический университет Флориды). Студентам КНИТУ профессор Мак-Коли преподает основы профессиональной работы в популярных в России и в мире графических редакторах фирмы «Адоби Системз» — Photoshop и Illustrator.

Речь, разумеется, идет не только о том, чтобы рассказать студентам о возможностях программ, показать, где расположены меню и какое действие вызывает нажатие на ту или иную кнопку. Хотя нельзя сказать, что этого было бы мало: не секрет, что эти ключевые для дизайнера приложения изучают у нас вслепую, методом проб и ошибок, да еще и по нелегальным копиям. Нет, преподавательский стиль Рика Мак-Коли — не только рассказать, но одновременно передать обучающимся приемы творческой работы.

И это ему удается. Студенты обучаются по специальности «Полиграфическое производство» - «Графический дизайн», овладевают знаниями и умениями по всем аспектам полиграфического и графического дизайна. По первой дисциплине студенты уже успешно сдали итоговый экзамен. Сейчас профессор Мак-Коли завершает работу по второй дисциплине. Эта программа, заметим, не только крайне востребована, но и входит в число компетенций WorldSkills, так что на занятия к Рику Мак-Коли приходят и студенты некоторых республиканских колледжей, участвующие в соревнованиях по системе WorldSkills.

Общаются студенты и лектор на английском языке. Услуги переводчика не нужны: студенты до встречи с профессором из Флориды интенсивно изучали язык по специальной методике, разработанной для обучающихся-иностранцев в Бровард-колледже.

— Я первый раз здесь, и большое впечатление на меня произвела Казань и те места, которые нам с ребятами удалось посетить — Булгар и Свияжск. В Татарстане много ярких, запоминающихся в художественном смысле объектов, — отмечает профессор Мак-Коли. — И это важно для нашей работы: создавая дизайн региональных брендов, необходимо использовать характерные визуальные приметы местности: образы существ, яркие объекты архитектуры, народные узоры.

Занятия не ограничиваются стенами аудиторий: профессор Мак-Коли активно использует возможности общения, которые дает Интернет. Рик ведет группы в популярных службах социальных сетей («Фейсбук», «В контакте»), в которых студенты общаются, выкладывают свои работы, получают советы и подсказки.

— Я очень доволен студентами из России, — говорит профессор Мак-Коли. — Они делают за полдня то, что американские студенты усваивают за два дня.

Довольны своим профессором и студенты. Для каждого из них встреча со столь неординарным человеком, профессионалом высокого класса и необычайной широты интересов, станет важной вехой на пути становления как творческой личности и квалифицированного специалиста.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram