Ушел из жизни Виктор Михайлович Емельянов

26.08.2016

Невосполнимую утрату понес наш университет. 25 августа скоропостижно скончался Виктор Михайлович Емельянов (16.10.1950-25.08.2016) – доктор технических наук, профессор, заместитель директора Института пищевых производств и биотехнологии, заведующий кафедрой химической кибернетики, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники.

В разные годы своей плодотворной научно-педагогической деятельности Виктор Михайлович являлся руководителем научно-исследовательского отдела вуза, директором международного Центра повышения квалификации специалистов в области биотехнологии стран – членов СЭВ, созданного на базе КХТИ, проректором по научной работе, деканом факультета пищевых технологий.

Профессор В.М.Емельянов возглавлял совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по специальностям «Биотехнология» и «Экология». С 2010 года он руководил перспективным направлением развития университета «Энергоресурсосберегающие технологии перспективных материалов».

Заслуги профессора Виктора Михайловича Емельянова по праву отмечены высокими государственными и отраслевыми наградами. Выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллегам Виктора Михайловича.

Светлая память о профессоре В.М.Емельянове, видном организаторе научно-образовательного процесса, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с В.М.Емельяновым состоится 27 августа 2016 года в 10 часов в корпусе Б (актовый зал)

Источник: Пресс-центр