Ректор КНИТУ встретился с руководителем национального офиса европейской программы Erasmus+






22.09.2016


22 сентября состоялась встреча ректора КНИТУ Германа Дьяконова с проф. О. Н. Олейниковой (г. Москва). Ольга Николаевна посетила наш университет, чтобы рассказать о перспективах развития программы Erasmus+ и возможностях участия в международных проектах.

На встрече также присутствовали начальник управления международной деятельности Юлия Зиятдинова, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии Петр Осипов и начальник отдела протокола Артем Безруков.

В ходе заинтересованного разговора стороны обсудили научно-педагогический потенциал КНИТУ, определили перспективные пути взаимодействия университета с зарубежными вузами и промышленными предприятиями в рамках программы Erasmus+, обменялись мнениями об особенностях развития образования и науки в России и сопредельных странах. Стороны договорились продолжать рабочие контакты.

В этот же день О.Н.Олейникова провела в КНИТУ информационный семинар по программе Erasmus+. Участникам семинара была представлена информация о её направлениях, произошедших изменениях, требованиях к участникам, процедуре отбора, национальных и региональных приоритетах. Также были даны практические советы желающим принять участие в мероприятиях Erasmus+. На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели, деканы факультетов.

Программа Erasmus+ действует с 2014 г. Она объединила в себе целый ряд инициированных Европейским Союзом программ: The Lifelong Learning Programme, The Youth in Action Programme, The Erasmus Mundus Programme, Tempus, Alfa, Edulink и иные программы сотрудничества в области высшего образования.

Новая программа нацелена на использование, распространение и развитие ранее достигнутых результатов, продвижение новых идей и привлечение новых участников, поиск новых форм взаимодействия.

Управление программой и её координация осуществляются Европейской комиссией, однако ее география не ограничивается странами-членами ЕС. Странами-участниками программы является целый ряд государств Западной и Центральной Европы, не входящих в ЕС, а также Турция. В качестве страны-партнера в проектах Erasmus+,как отдельный регион, может участвовать и Россия.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram