Отборочный тур IV- Республиканского конкурса инновационных проектов школьников «Инновационный полигон «Татарстан –территория будущего»

27.12.2016

22 и 23 декабря 2016 г. в Технополисе «Химград» прошёл отборочный тур IV- Республиканского конкурса инновационных проектов школьников «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего». В конкурсе приняло участие 45 проектов от 32 образовательных учреждений Республики Татарстан. Однако, по окончанию периода подготовки проектов, к отборочному туру была допущена 31 работа.

Экспертная комиссия, состоящая из ведущих учёных КНИТУ – профессоров Вознесенского Э. Ф., Мингалеевой З.Ш., Султановой Д.Ш., доцентов Русановой С. Н., Хайруллина Р. З., Петуховой Е.В., Ибрагимова Р. Г., Князева А.В. отметила практическую направленность проектов МБОУ «Татарско-Бурнашевская СОШ» Верхнеуслонского муниципального района РТ «Школьный дендрарий», МБОУ «Гимназия №7» Новосавиновский район г. Казани «Влияние наноматериалов на рост и развитие растений», МБОУ «Гимназия № 93» Советского района г.Казани «Плазменная модификация сепараторов «Anpei» (КНР)».

При выполнение инновационных проектов некоторые учащиеся школ провели серьёзные научные исследования. Полученные ими закономерности раскрывают перспективу развития своего направления. К таким работам можно отнести «Очистка сточных вод ионногенными сополимерами акриламида» и «Исследование процесса отгонки модифицированным спиртом аминосмол при помощи ротационного испарителя» МБОУ «СОШ № 72 с углубленным изучением немецкого языка» Советского района г. Казани, «Характеристика охлаждающих жидкостей отечественного и зарубежного производства» и «Разработка технологии пропитки транспортерной ленты» Лицей – интернат для одарённых детей с углублённым изучением химии ФГБОУ ВО «КНИТУ», «Рециклинг золошлаковых и шламовых отходов Казанских ТЭЦ в производстве красного керамического кирпича» ОУ: ЧОУ «Академический лицей им.Н.И.Лобачевского».

Своей оригинальностью подкупает работа «Огнезащитные покрытия» МБОУ «Лицей № 110» Советского района г.Казани РТ, в которой предложен достаточно эффективный метод защиты деревянных конструкций от возгорания, путём пропитки огнезащитными покрытиями.

В результате конкурсного отбора в финальный тур экспертной комиссией рекомендовано 16 лучших проектов (список прилагается).

Приложение:

Источник: ИРНО КНИТУ