Задачи развития — определены!

08.02.2017

6 февраля под председательством ректора Германа Дьяконова состоялось первое в новом году заседание Учёного совета КНИТУ. Среди основных пунктов повестки дня — определение задач развития университета на 2017 год. Наиболее масштабные вопросы касались исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД), выборов заведующих кафедрами, а также организации образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

С отчетом об исполнении ПФХД выступил проектор по экономике и инновациям Валерий Аляев. Он рассказал, что объём средств, перечисленных университету из федерального бюджета, в 2016 году увеличился. Стабильной, и даже демонстрирующей некоторый рост, остается структура доходов от образовательной деятельности. В докладе было отмечено, что не все федеральные средства были освоены в полном объеме: так получилось, например, с денежными средствами, выделенными на производство ремонтных работ.

Отдельно была проанализирована ситуация, возникшая с исполнением плана по доходам, связанным с научной деятельностью.

— Основной причиной невыполнения плана по этому показателю стало неожиданное расторжение ряда крупных проектных договоров, заключенных КНИТУ с ОАО «КЗСК-Силикон». Кроме того, эффективность научной деятельности подразделений КНИТУ оказалась не на ожидаемом уровне, — отметил В.А.Аляев.

Тем не менее, проректор выразил оптимизм: он полагает, что вопрос со средствами по контрактам с ОАО «КЗСК-Силикон» будет решен уже в этом году. Кроме того, как отметил ректор Г.С.Дьяконов, научный блок КНИТУ в конце 2016 года был серьезно усилен в организационно-кадровом ключе, что должно способствовать повышению эффективности работы.

Приятной новостью стало и существенное повышение с 1 января должностных окладов профессорско-преподавательского состава вуза в соответствии с «Дорожной картой» Правительства России. Кроме того, в июне 2017 года в связи с повышением размера МРОТ оклады сотрудников университета будут повышены на 4%.

С информацией по выдвижению кандидатов на замещение должностей заведующих кафедрами выступил первый проректор по учебной работе Василий Иванов. В его докладе прозвучал анализ деятельности всех кафедр, руководители которых избирались членами Учёного совета. По итогам тайного голосования заведующими были избраны Р.Н.Гайнуллин (АССОИ), А.П.Кирпичников (ИСУИР), Р.К.Нургалеев (САУТП), В.А.Аляев (ВТЭУ), Р.М.Гарипов (ТТПК), И.Н.Мусин (ТОМЛП), А.Ф.Дресвянников (ТЭП), Н.К.Нуриев (ИПМ), О.Г.Синяшин (ОХ), В.В.Кондратьев (МИД), А.В.Косточко (ХТВМС), П.А.Сигал (ИПФМ), Н.Н.Зиятдинов (СТ), Т.Р.Сафиуллина (кафедра химии НХТИ).

С обстоятельным докладом об организации образовательного процесса в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами выступил проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев. Он отметил, что данная тема приобретает особую остроту в связи с намеченным на 2018 год проведением государственной аккредитации образовательных программ КНИТУ.

А.М.Кочнев подробно рассмотрел обеспечение образовательного процесса в соответствии с каждым из разделов структуры ФГОС. — В целом мы соответствуем всем аттестационным требованиям, во многих случаях даже с избытком, и у нас есть программа действий по каждому профилю, по каждой специальности, — утверждает проректор.

Тем не менее, существует ряд «узких» мест (сохранение контингента обучающихся, средний балл ЕГЭ и ряд других), над которыми ведется работа. Ректор Г.С.Дьяконов заявил, что берет это направление под особый личный контроль.

Члены Ученого совета также внесли некоторые изменения в пакет документов, связанных с процедурой выборов ректора, которую нашему университету предстоит пройти в этом году.

Денис Сахарных

Источник: УИМ