Правительство Индии представляет новую программу для проведения совместных исследований - VAJRA (для научных сотрудников)
01.10.2017

В 2017 году Правительство Индии запустило новую профессорско-исследовательскую программу ВАДЖРА (перспективное совместное исследование) (VAJRA), которая способствует участию и внесению иностранными учеными своего вклада в совместную научно-исследовательскую работу в университетах Индии.

Программа осуществляется Советом по научным и инженерно-исследовательским работам (SERB) под руководством Департамента науки и технологий Индии. На участие в программе могут подать заявку ученые и исследователи из российских университетов, академий и научных организаций.

Согласно условиям проекта, период пребывания в Индии в рамках программы ВАДЖРА составляет минимум один месяц и максимум три месяца в год.

Одобренный участник программы ВАДЖРА получит единовременный платеж в размере 15000 долларов США в первый месяц пребывания в год, и 10000 долларов США в месяц в последующие два месяца, чтобы покрыть свои расходы на путешествие и гонорар. В рамках данной программы не предполагается никакой иной поддержки, но принимающий институт в Индии может предоставить дополнительную поддержку, если имеет такую возможность.

Индийские и российские участники должны совместно составить исследовательский план и заявление, вовремя одобренные руководством соответствующего индийского института, и подать он-лайн заявку в Департамент науки и технологий на рассмотрение.

Комиссия, состоящая из выдающихся ученых, будет проводить оценку заявлений дважды в год – в январе и в июле, с последующим внесением своих рекомендаций.

SERB сообщит о результатах в апреле и сентябре соответственно.

Более подробную информацию о VAJRA и процедуре подачи заявок можно найти на сайте: http://www.vajra-india.in

Просим заинтересованных представителей профессорско-исследовательского состава сообщить о своем интересе относительно конкретной программы и прислать свои биографические справки Советнику Посольства Индии доктору Абхишеку Вайшу (г.Москва), для оказания содействия.

Контактные данные:
Доктор Абхишек Вайш
Советник (наука и технологии)
ул. Воронцово поле, 6 – 8
Москва (Россия) - 105064
+ 7-495-9160297 (факс), + 79652773449 (сотовый)
snt.moscow@mea.gov.in (электронный адрес).

Источник: Управление международной деятельности