Кванториум – территория одаренных




28.03.2017

27 марта в Нижнекамске состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». Он создан на базе Нефтехимического инжинирингового центра КНИТУ (НИЦ), действующего в рамках кластера «Иннокам».

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки Республики Татарстан Э.Н.Фаттахов, мэр города Нижнекамска А.Р.Метшин, руководство КНИТУ и представители промышленных предприятий Нижнекамска.

– Я уверен, что открытие «Кванториума» – большой импульс для дальнейшего развития высокотехнологического творчества», – отметил на открытии министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

1000 старшеклассников Нижнекамска будут заниматься в «Кванториуме» по 6 направлениям: «Робоквант», «Наноквант», «Энерджиквант», «Нейроквант», «Геоквант» и «Промышленный дизайн». За каждым направлением закреплены ученые КНИТУ, которые определяют тематику исследований и консультируют ребят.

«Думаю, что такой удачной модели детского технопарка на сегодняшний день еще нет нигде, это совершенно новая идея для России, и мы рады, что он создан именно у нас, на базе нашего инжинирингового центра, в химической столице Татарстана», – отметил ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

«Кванториум – это новый формат дополнительного образования в технической сфере. Он напрямую работает со школами города, с учителями и кружками технического творчества (с 5 класса). При этом технопарк непосредственно связан с научно-образовательной деятельностью КНИТУ.

Как рассказала проректор по НО Любовь Овсиенко, перед «Кванториумом» стоит несколько задач, важнейшая из которых – дать детям «надпредметные» знания сверх школьной программы, а также сформировать у них компетенции будущего. Еще одна важная задача – содействовать продвижению проектов школьников. При этом они получат возможность не только работать на уникальном оборудовании, но и развивать свои проекты до уровня коммерциализации при поддержке ведущих предприятий.

– Среди создаваемых детских технопарков «Кванториум» будет единственным, где серьезно займутся химическими технологиями. Уверены, что наши наработки, а они появятся довольно быстро, будут интересны всей России, – отметила Любовь Васильевна.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram