День химика 2017: «Будущее отрасли» за студентами КНИТУ

24.05.2017

23 мая в Нижнекамске торжественно отметили День химика. По традиции на общереспубликанский праздник в Ледовом дворце собрались представители правительства Татарстана, руководство и работники нефтехимических предприятий, вузов, научных учреждений, студенты и школьники. Организаторами выступили Минпромторг РТ, мэрия Нижнекамска, ГК «ТАИФ», ПАО «Татнефть», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и КНИТУ.

Праздничную программу предваряла выставка-презентация отраслевых инноваций. Наш университет представил премьер-министру республики Алексею Песошину последние разработки ученых КНИТУ. Интерес официальной делегации привлекли мембранный материал, способный удерживать даже наночастицы, перфоратор-генератор «Перфотерм», клеящая мастика, высоконаполненные древесные материалы и другие новации, которые продемонстрировал проректор по НДИП Илнур Абдуллин.

В ходе торжественной церемонии были награждены лучшие работники предприятий, представители трудовых династий, ветераны отрасли, ученые и рационализаторы производства. Отмечены были также и молодые химики — победители конкурсов профессионального мастерства, олимпиад разного уровня.

«День химика — это праздник, когда мы подводим итоги работы химической промышленности, в том числе переработки полимеров», — отметил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он поблагодарил также студентов и школьников, решивших связать свою жизнь с химией.

Награду в номинации «Учёные, учёные-производственники и рационализаторы производств» получил декан механического факультета профессор Алексей Бурмистров. В номинации «Будущее отрасли» отметили студентов КНИТУ — победителей отраслевых олимпиад Наталью Казанцеву, Алису Рамазанову и Ивана Захарова. Почётные кубки им вручил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он отметил, что в стенах учебных заведений Татарстана химии обучают на очень достойном уровне.

Яркое театрализованное шоу включало видеопрезентации об истории становления казанской химической школы и строительстве химических предприятий, ставших базовыми для экономики региона. В творческой программе вечера были активно задействованы студенческие коллективы КНИТУ. Завершился концерт выступлением группы «Иванушки international».

Источник: Управление информации и мониторинга