Разработки КНИТУ оценила «Многомерная Россия»






01.06.2017


31 мая наш университет принимал участников «Многомерной Казани» — региональной сессии межотраслевого информационно-технологического форума «Многомерные города России», посвящённого вопросам информационного моделирования, цифрового инжиниринга и управления сложными промышленными объектами. Инициатором форума выступил один из лидеров российской IT-отрасли – группа компаний «Неолант».

Заседания форума проходили в актовом зале корпуса «Б». Перед началом работы секций с приветственным словом выступил начальник отдела корпоративного управления Министерства промышленности и торговли РТ А. А. Фёдоров. Он выразил благодарность КНИТУ, который готовит основную массу специалистов в области химии и нефтехимии, востребованных на предприятиях республики. Также он отметил, что министерство старается использовать все возможные инструменты для развития татарстанских предприятий. С приветственным обращением к участникам форума обратился проректор по научной работе А. Н. Сабирзянов.

В демонстрационной зоне участники форума могли ознакомиться с возможностями информационного и имитационного моделирования: на стендах были представлены виртуальные полигоны в промышленности и энергетике, очки дополненной реальности, 3D-сканер в действии, российские импортонезависимые технологии информационного моделирования, а также живые информационные модели российских отраслевых объектов.

С разработками нашего университета участники «Многомерной Казани» могли познакомиться и в ходе секционных заседаний. Опытом применения информационных моделей в процессе авторского надзора в строительстве поделился Николай Борисов, начальник отдела информационных технологий ПИ «Союзхимпромпроект». Большой интерес вызвали разработки ученых кафедры системотехники КНИТУ, где разрабатываются компьютерные тренажеры для промышленности и энергетики: об этом рассказал доцент кафедры электропривода и электротехники Мурад Гайнутдинов.

Модератор форума Елена Конвисар, директор департамента маркетинга компании «Неолант», отметила: «Для проведения сессии мы выбрали Казань, как крупный промышленный центр с хорошо развитыми ключевыми отраслями, а КНИТУ — как профильный вуз, который работает с отраслевыми предприятиями. То, что показали ваши коллеги с кафедры системотехники, показав виртуальные полигоны, несколько уже реально реализованных тренажеров, — это высочайший технологический и научный уровень разработки и реализации проекта».

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина



Источник: ИУАИТ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram