Выборная кампания в КНИТУ завершена



05.06.2017

5 июня состоялось очередное заседание Учёного совета КНИТУ. Одним из вопросов повестки дня стали выборы ректора университета. С информацией о ходе выборного процесса выступил председатель комиссии по выборам ректора профессор Вильям Барабанов.

Вильям Петрович напомнил, что Учёный совет на прошлом заседании 28 апреля утвердил список кандидатов на должность ректора КНИТУ (в их число вошли проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, ведущий аналитик Института дополнительного профессионального образования Мансур Галиханов, директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев и декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов Олег Стоянов). 4 мая список кандидатур, в соответствии с установленным порядком, были направлены в Совет ректоров вузов РТ и в Аппарат Президента республики на имя Р.Н.Минниханова.

Совет ректоров единогласно поддержал решение Учёного совета КНИТУ по выдвижению четверых кандидатов на должность ректора. Об этом говорилось в выписке, представленной в комиссию по выборам ректора.

Ответа на письмо, переданное в Аппарат Президента РТ, не поступило. Поскольку, подчеркнул профессор Барабанов, в комплект документов, представляемых в Аттестационную комиссию Минобрнауки России, позиция органа исполнительной власти субъекта федерации включается лишь при наличии таковой, то комиссия по выборам ректора, передавая документы в Москву, отметила, что заключения администрации региона в наличии не имеется.

Материалы были переданы в федеральное министерство в установленный срок. Все кандидаты были приглашены на заседание Аттестационной комиссии Минобрнауки России, которое прошло 30 мая в Москве. Возглавляла работу комиссии министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

В ходе заседания были заслушаны все претенденты на пост ректора КНИТУ персонально, и уже 1 июня комиссия по выборам ректора получила выписку из решения Аттестационной комиссии по каждой кандидатуре: «Изучив представленные документы и материалы, а также заслушав выступления кандидата, Аттестационная комиссия решила: отказать в согласовании кандидатуры. Довести настоящее решение до кандидатов и Учёного совета КНИТУ». Причины отклонения кандидатур не сообщались. Таким образом, работа комиссии по выборам ректора завершена, подытожил В.П. Барабанов. Он поблагодарил всех членов комиссии по выборам ректора и отдельно секретаря комиссии Зинаиду Коновалову за проделанную безупречную работу.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram