Экскурсия учителей химии на предприятие ПАО «Нижнекамскшина»





15.06.2017


14 июня 2017 г. Институт развития непрерывного образования ФГБОУ ВО «КНИТУ» в соответствии с программой постоянно действующего семинара учителей химии – членов республиканского научно-методического объединения учителей (преподавателей) химии организовал знакомство учителей химии школ г. Казани с действующим производством ПАО «Нижнекамскшина» и Нефтехимическим инжиниринговым центром ФГБОУ ВО «КНИТУ»

В музее ПАО «Нижнекамскшина» учителя химии ознакомились с историей становления предприятия. Затем для гостей из Казани была организована экскурсия по действующим цехам ПАО «Нижнекамскшина», в ходе которой учителя химии познакомились с процессом смешения исходных компонентов для получения сырой резины на вальцах, а также процессом изготовления кордового листа на каландре и, конечно, химики не могли пропустить процесс вулканизации сырой каучуковой смеси – рождение резинового колеса.

После посещения завода все были приглашены на экскурсию в Нефтехимический инжиниринговый центр ФГБОУ ВО «КНИТУ». Директор центра Гафиятов И.З. с особой гордостью показал учителям химии детский технопарк «Кванториум», где они ознакомились с лабораториями нано-, робо-, гео-, нейро-, энерджиквантами и квантом «Промышленный дизайн». Например, в нейрокванте ребята учатся бесконтактному управлению техникой. В лаборатории кванта «Промышленный дизайн» учащиеся осваивают 3D–проектирование и изготовление моделей на 3D–принтере. Тех, кто увлекается изделиями из композиционных материалов, ждёт лаборатория, оборудованная первоклассной техникой ПАО «Нижнекамскшина». Всех присутствующих буквально ошеломила высокая техническая оснащенность лабораторий и учебных кабинетов. Как отметили некоторые преподаватели школ – «О таком оборудовании можно только мечтать».



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram