Лекция профессора Оксфордского университета Питера Аткинса «Различные аспекты термодинамики»

22.06.2017

21 июня состоялась открытая лекция профессора Оксфордского университета, члена королевского химического общества, почетного доктора КНИТУ – Питера Аткинса. Тема лекции - «Различные аспекты термодинамики» («Various Aspects of Thermodynamics»).

В лекции рассматривались законы термодинамики, управляющие всем, что происходит во Вселенной. От внезапного расширения облака газа до охлаждения горячего металла, и от распускающегося листа до хода самой жизни – все это движется или ограничивается четырьмя простыми законами; они устанавливают основополагающие понятия, такие как температура и тепло, стрела времени, энергия.

Питер Аткинс приглашен в Казань для чтения лекций в КНИТУ в рамках гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш».

Источник: Управление международной деятельности