Конференция «Синергия - 2017» (сентябрь-декабрь 2017) на базе КНИТУ и опорных вузов ПАО «Газпром»



22.06.2017


6 декабря 2017 г. в Казани на базе ФГБОУ ВО «КНИТУ» состоится заключительная пленарная сессия Международной сетевой научно-практической конференции по вопросам инженерного образования «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли – СИНЕРГИЯ - 2017».

Конференция стартует 7 сентября 2017 г. с проведения в Казани круглого стола «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерного образования».

Как уже сообщалось, в апреле – июле 2016 году при участии КНИТУ и других опорных вузов ПАО «Газпром» состоялась сетевая Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и тенденции управления – СИНЕРГИЯ» (см. Информацию о конференции).

Основным результатом конференции стало заинтересованное обсуждение представителями вузов и ПАО «Газпром» передового опыта и современных тенденций в области управления междисциплинарными проектами и подготовки соответствующих команд профессионалов.

На заседании Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром» 7 декабря 2016 года было предложено продолжить эту работу и выработать системную стратегию проведения подобных мероприятий. Протоколом от 23.01.2017г. №07-62 утвержден план работы Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром», предусматривающий обсуждение предложений КНИТУ по проведению международных сетевых конференций, подобных Синергии - 2016.

23 мая 2017 г. на заседании Круглого стола вузов-партнеров компании ПАО «Газпром» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете было согласовано проведение осенью 2017 года очередной международной сетевой научно-практической конференции по вопросам инженерного образования «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли – Синергия - 2017».

Сессии конференции состоятся в опорных вузах ПАО «Газпром» в сентябре-ноябре 2017 г. в удобное для них время.

Заключительная пленарная сессия состоится 4-6 декабря 2017 г. в Казани на базе ФГБОУ ВО «КНИТУ» (см. Программу конференции).

Cпонсором конференции выступает ПАО «Газпром». В числе соорганизаторов конференции - Министерство образования и науки Российской Федерации, Ассоциация инженерного образования России, Европейское общество инженерного образования (SEFI), Международное общество по инженерной педагогике (IGIP); Международная федерация обществ инженерного образования (IFEES), опорные вузы Газпрома.

Цель международной сетевой научно-практической конференции – рассмотрение мирового и отечественного опыта использования в инженерном образовании новых стандартов и технологий (CDIO, NBICS, STEAM, MOOC, CE/PLM и др.), направленных на подготовку востребованных специалистов для работы на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

Программа конференции включает проведение пленарных сессий, круглых столов, экспертных семинаров, панельных дискуссий, видео-конференций с их трансляцией в интернете через сайты вузов.

Основные секции конференции:

1. Инженерное образование и инженерная педагогика (методология исследований в области инженерного образования, связь между исследованиями и образованием, новые проекты и инновации и др.).
2. Системы стандартов и аккредитации (корреляция федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов, аккредитация и др.).
3. Качество инженерного образования и рейтинги (методы и алгоритмы оценивания компетенций студентов, технологическое предпринимательство и компетенции инженеров, система обучения преподавателей и др.).
4. Обмен опытом инженерного образования (университетская сеть инженерного образования в опорных вузах, лучшие практики, взаимодействие вузов с промышленностью и др.).
5. Программы ранней инженерной профориентации школьников в системе «школа-вуз-предприятие» (опыт подготовки абитуриентов, профильное обучение, интеграция науки и образования в образовательном процессе «школа-вуз», научно-образовательные мероприятия для школьников, мотивации и потребности молодежи и др.).

7 сентября 2017 года, в рамках международного нефтегазохимического форума в Казани, будет организован круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерного образования». На нем, наряду с основными вопросами повестки дня, будут обсуждаться вопросы, связанные с проведением сетевых сессий конференции «Синергия-2017» в опорных вузах (дата, формат, тематика), кандидатур модераторов основных секций, ученых, приглашенных с докладами на заключительное пленарное заседание, а также степень поддержки статей участников при экспертной оценке и публикации их в ведущих научных изданиях, цитируемых в российских и международных базах.

Приложение:




Источник: ИДПО КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram