Диалог с Газпромом: опорный вуз КНИТУ доложил о выполнении НИОКР





30.06.2017

30 июня в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялся «технический диалог» – совещание между представителями ПАО «Газпром» и КНИТУ, как его опорного вуза, посвященное ходу выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нужд Газпрома и его дочерних обществ.

Участие в мероприятии приняли более 30 специалистов компании, ученые КНИТУ и соисполнители НИОКР из Самарского университета им. С.П.Королева, ОАО «Оргэнергогаз», ООО «Геодрилпроект», приглашенные организации (ЗАО «Ферри Ватт» и ООО «Газпром трансгаз Казань»).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, начальник управления ПАО «Газпром» Максим Недзвецкий (Москва), проректор по научной работе вуза Айдар Сабирзянов. Участие в обсуждении также принял заместитель главного инженера по эксплуатации магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафаэль Кантюков.

«От того, насколько качественно и в срок мы выполним имеющиеся семь контрактов на сумму более 100 млн рублей, будет зависеть наше дальнейшее сотрудничество, – отметил и.о. ректора С.В.Юшко. – Благодарю коллег из Газпрома за внимательное отношение к университету, за то, что мы являемся вашим опорным вузом».

В свою очередь Максим Недзвецкий сообщил, что сотрудничество Газпрома с вузами способствует развитию и науки, и образования. «Такой диалог позволяет понять общие потребности, и КНИТУ был одним из пионеров реализации этих возможностей, – добавил Максим Юрьевич. Как подчеркнул проректор КНИТУ Айдар Сабирзянов, тематика работ прошла строгий отбор специалистов Газпрома, работы ведутся поэтапно и по завершению должны принести серьезные экономические эффекты.

Шла речь на совещании и о перспективных разработках, согласованных с функциональными заказчиками Газпрома. Эти разработки будут включены в будущий план выполняемых КНИТУ НИОКР для нужд Газпрома и его дочерних обществ.

Для справки

Сегодня учеными вуза выполняется семь договоров для ПАО «Газпром» объемом в 103,4 млн рублей. Экономический эффект от их внедрения составит 185,5 млн рублей. Кроме того, намечены перспективные договоры объемом в 51,65 млн рублей, от внедрения которых ожидается экономический эффект в 4,385 млрд рублей».



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram