Выпускница КНИТУ покорила Татнефть

14.07.2017

12 июля в рамках Нефтяного саммита состоялась презентация работ победителей конкурса научных исследований студентов и аспирантов ведущих нефтяных вузов Российской Федерации, организованного ПАО «Татнефть». Первое место в нём заняла выпускница КНИТУ Анастасия Ситало (ФННХ). Разработки молодых учёных оценил Президент РТ Рустам Минниханов.

В фокусе научных интересов Анастасии (руководитель — профессор кафедры общей химической технологии Р. Ф. Хамидуллин) — поиск путей повышения октанового числа топлива с помощью добавок и присадок. Темой конкурсной работы, представленной в номинации «Переработка и реализация нефти и газа», стало исследование синергетических смесей эфиров гликолей как наиболее эффективных и экономичных антидетонационных добавок к моторных топливам.

— Настя училась у нас и в бакалавриате, и в магистратуре, она — активная студентка, имеющая уже целый ряд научных публикаций и большой опыт выступлений на престижных конференциях, в том числе международного уровня — недавно она стала призером конкурса от компании «Schlumberger», — рассказал заведующий кафедрой ОХТ Харлампий Харлампиди.

В 2017 году Анастасия Ситало вошла в число лучших выпускников КНИТУ.

— Я намерена продолжить научную деятельность и в настоящее время готовлюсь к поступлению в аспирантуру факультета нефти и нефтехимии, — делится своими планами Анастасия.

Добавим, что участие в конкурсе научных работ ведущих нефтяных вузов России — не только престижная страница в портфолио: победитель конкурса, занявший первое место, получает премию в размере 100 тыс. руб.

Источник: Управление информации и мониторинга