Студенческий лидер ПФО: Татарстан и его победитель






20.07.2017


C 9 по 12 июля в Казани проходил XI Приволжский этап XV Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2017".
12 лидеров, одержавших победу в региональном этапе конкурса, боролись за звание лучшего студенческого лидера.

Участники состязались в нескольких конкурсных заданиях. В конкурсе «Профтест» они должны были продемонстрировать свои знания по профсоюзной тематике, ответить на тестовые задания и решить правовую ситуацию. В конкурсном задании «Изложение» конкурсанты слушали и пересказывали одну из статей федерального закона об образовании. В «Автопортрете» участники должны были максимально раскрыть себя, как студенческого лидера и рассказать о своей профсоюзной организации. Конкурсное задание «Инфографика» представлял собой графический способ подачи информации. Цель данного конкурса - быстро и четко преподнести сложную информацию. Темы «Инфографики» были различные. Кто-то из участников рассказывал о порядке предоставления академического отпуска, кто-то - о процессе перехода с платного обучения на бесплатное. Конкурсное задание «Блиц» по праву считается одним из самых сложных. В нём участникам необходимо было за 2 минуты ответить на 20 вопросов профсоюзной тематики и законодательства. И, наконец, конкурсное задание «Сюрприз» - это этап, в котором участники совершенно не знакомы с ожидающим их вопросом. На окружном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2017» Приволжского федерального округа «Сюрпризом» оказалось ситуативное задание. Конкурсантам необходимо было представить, что в их учебном заведении отсутствует профсоюзная организация и предоставить аргументы администрации вуза для её создания. На подготовку и выступление участникам отводилось 5 минут.

Несомненно, в эти несколько дней участники столкнулись со сложными испытаниями. Но самая сложная миссия была возложена на членов жюри конкурса. Результаты конкурса оказались таковы: третье место заняла Юлия Авдонина (Пензенская область), вторым стал Егор Умнов (Пермский край), а победу в конкурсе одержала Гульназ Марданова (Республика Татарстан), став «Студенческим лидером- 2017» Приволжского федерального округа.

Немаловажным является и то, что параллельно с конкурсом проходила Приволжская лидерская смена, в которой приняло участие 12 регионов Приволжского федерального округа. Смена собрала более ста активистов, ярких, инициативных и ответственных личностей, способных достойно представлять интересы членов Профсоюза. В их число вошли и студенты Казанского национального исследовательского технологического университета, Гульназ Хусниева и Юлия Уткина. Студенты нашей родной альма-матер представляли на данной лидерской смене делегацию Татарстана, а возглавил её Динар Фанузович Хафизов, председатель Студенческого координационного совета Профсоюза образования в Республике Татарстан, заместитель председателя профкома КНИТУ по работе со студентами и аспирантами.

В первый же день смены участникам предстояло пройти входное тестирование по профсоюзной тематике и законодательству РФ, по результатам которого 15 лучших состязались в конкурсе «Блиц». Стоит отметить, что обе наших студентки прошли в данный этап. По результатам конкурса «Блиц» лучшей стала Юлия Уткина, а второй в данном рейтинге оказалась Гульназ Хусниева. Безусловно, девушки достойно представили наш университет и республику, заняв лидирующие позиции.

Смена профсоюзного актива включала в себя огромное количество мастер-классов и тренингов. Участники решали правовые ситуации, узнали много нового касательно стипендиального обеспечения, побывали на интерактивной лекции «Устав Профсоюза», а также на мастер-классе по поиску решения в конфликтной ситуации и многих других. Приволжская смена лидеров выдалась очень насыщенной. Молодые лидеры 12 регионов Приволжского федерального округа смогли не только обрести новые знакомства в процессе общения, сплотиться в результате командообразования, но и получить огромный багаж знаний, который, несомненно, пригодится им в будущем.

Юлия Уткина,

фотографии Юлии Доценко



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram