Минобороны РФ: КНИТУ — потенциально интересный для нас партнёр




20.07.2017

20 июля состоялась встреча руководства КНИТУ с представителями Минобороны России. Делегацию военного ведомства возглавил начальник управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов полковник Сергей Панков. Руководство Татарстана на переговорах представлял помощник Президента РТ Равиль Муратов.

— Нам интересен технологический университет, мы приехали познакомиться с настроем на долгосрочное партнёрство и работу над конкретными проектами, — заявил Панков.

В ходе переговоров обсуждались перспективы участия Технологического университета в процессах разработки и создания вооружения, военной и специальной техники общего назначения, реализации государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.

Большой интерес гостей вызвали разработки учёных КНИТУ. Были представлены результаты исследований по созданию противообледенительных и тормозных жидкостей, а также тканей, обеспечивающих эффективную защиту от химического и термического факторов. Руководители научных групп рассказали о достижениях университета в области технологии получения современных композитных материалов и медицинской техники. На второй части переговоров, прошедшей в закрытом режиме, свои работы представили профессора ИХТИ.

Почти все презентованные проекты получили одобрительные отзывы. Внедрение разработок наших исследователей будет способствовать реализации принципа импортозамещения, что особенно актуально для обороны страны, отметили в ходе встречи.

Денис Сахарных



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram