Студенты КНИТУ отметили в Альметьевске День нефтяника




04.09.2017


Первое воскресенье сентября – особый день для КНИТУ, одного из ведущих нефтехимических вузов страны. На эту дату приходится День нефтяника, который в Татарстане традиционно отмечают с большим размахом. Связанные с этим праздником торжества накануне прошли в Альметьевске, и студенты Факультета нефти и нефтехимии КНИТУ также приняли в них участие.

Праздничные мероприятия стартовали в 10 утра на одной из центральных площадей города, и к этому моменту делегация студентов ФННХ уже была наготове. Активисты вуза участвовали в торжественном шествии, прошедшем на центральной улице города, наряду с коллективами крупнейших нефтяных предприятий республики. Вместе с колонной студенты вышли к основной сцене праздника, где их уже ожидали первые лица республики – ведь связанный с одной из опорных отраслей промышленности Татарстана праздник не обходится без внимания на высшем уровне.

Так, 2 сентября в Альметьевск прибыл президент РТ Рустам Минниханов, а одним из ключевых моментов Дня нефтяника стало вручение трудовому коллективу республиканского нефтяного гиганта «Татнефть» ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», высшей награды в республике.

Нефтяники подготовили к празднику довольно любопытную спортивную и культурную программу. Днем на улице Гагарина развернулся фестиваль уличных театров с короткими, но необычайно яркими представлениями. В полдень же стартовал забег «Татнефть Альметьевский марафон» в рамках серии марафонов Tatar run. Маршрут был проложен по одним из главных улиц города, а участвовали в забеге атлеты из 69 городов России и зарубежья.

Кульминацией праздника стал концерт с участием звезд российского рока. Фактически, этот концерт сделал День нефтяника еще и туристическим мероприятием – на него съезжались люди из других городов и регионов. Когда еще можно услышать на одной сцене по-прежнему задорных «Градусов», неподражаемую Диану Арбенину из «Ночных снайперов», Uma2rman и мэтров русского рока – Би-2?

И, разумеется, праздник не обошелся без яркой точки – фейерверка. К сожалению, на тот момент делегация КНИТУ уже отправились домой, высыпаться и готовиться с мужеством встретить первые пары в учебном году.

Автор Максим Кауфман



Источник: ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram