Ученый совет: обсудили итоги года и перспективы развития




05.09.2017


4 сентября состоялось расширенное заседание Ученого совета КНИТУ. Основным докладчиком выступил и.о. ректора Сергей Юшко. Темой его выступления стало подведение итогов предыдущего учебного года и анализ перспективных направлений дальнейшего развития университета с учётом имеющихся вызовов и возможных рисков. Руководитель вуза также ответил на вопросы коллег.

В докладе и.о. ректора прозвучало подробное перечисление ключевых показателей работы КНИТУ. Университет имеет сегодня хорошие показатели отечественных и международных рейтингов. Мониторинг эффективности вузов Минобрнауки России показал заметный рост в области научно-исследовательской и международной деятельности КНИТУ. Наш вуз — один из крупнейших по числу обучающихся (численность студентов сопоставима с показателями КФУ и МГУ). Отметил С.В. Юшко и устойчивый рост количества статусных научных публикаций, включённых в Scopus и Web of Science, повышение качества обучения, рост динамики развития СПО и ДПО, активную работу по внедрению дистанционного обучения, сохранение и укрепление партнёрских связей с ПАО «Газпром», АО «Роснано», ГК «Ростех» и др.

Отдельно С.В.Юшко поблагодарил коллег за успешно проведенную приемную кампанию: заметно вырос средний балл ЕГЭ зачисленных в КНИТУ: в этом году он составил 65,7 баллов (65,5 с учетом филиалов) против 62 прошлогодних баллов. Средний конкурс составил 11 заявлений на место. На 55 человек увеличилось число поступивших в КНИТУ «высокобалльников» (всего их 573). В числе поступивших — абитуриенты из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии и других субъектов федерации. Доля иностранных студентов составила 10,13 % контингента, что соответствует программе развития вуза в статусе НИУ.

Вторая часть выступления С.В. Юшко была посвящена перспективам развития вуза в рамках концепции «Университет 3.0». Детали этой концепции были рассмотрены в ходе организованной в конце августа стратегической сессии, участие в которой приняли более 60 сотрудников вуза и внешние эксперты — представители Сбербанка, компании GMC-консалтинг и других организаций. Модель университета третьего поколения базируется, как отметил докладчик, на трех китах — качественном образовании, науке и коммерциализации, которые не будут полноценно реализованы без учета реальных задач промышленных предприятий. Одной из главных задач он назвал привлечение максимального количества студентов. Отдельное внимание было уделено необходимости совершенствования системы управления вузом.

Достижение поставленных целей, указал С.В. Юшко, требует особой работы с проблемными точками, среди которых — отсутствие междисциплинарных проектных офисов, системной подготовки стартаперов, неэффективная система управления интеллектуальной собственностью и предпринимательской деятельностью, отсутствие предпринимательской культуры, избыточность и сложность оргструктуры, недостаточное количество программ дистанционного образования, неэффективная нагрузка и слабая мотивация ППС и ряд других.

Надо помнить, сказал он, и о внешних угрозах: нельзя закрывать глаза на усиливающуюся конкуренцию со стороны ведущих университетов, ужесточение правового регулирования деятельности вузов, тенденцию к свертыванию филиальных сетей, снижение контрольных цифр приёма на бюджетные места, уменьшение спроса на НИОКР из-за замедления темпов развития экономики, сопротивление сотрудников новой стратегии и др.

Однако, отметил С.В. Юшко, у нас есть сильные стороны — статус НИУ, монопольное положение в сфере химтехнологий и спецхимии, высококвалифицированный педагогический состав, мотивированный на развитие коллектив, востребованные выпускники и многое другое. Мы должны использовать возможности и влияние Совета попечителей, Координационного совета, Центра оценки квалификаций в наноиндустрии, развивать университетскую среду, создавать условия для воспроизводства кадров и взращивания лидеров, активно участвовать в создании расширенного территориального инновационного комплекса, в мероприятиях Национальной технологической инициативы, развивать сеть технопарков, предприятий малого бизнеса в сфере малотоннажной химии. Вуз имеет хороший опыт: «Думаю, в сфере коммерциализации мы — самый сильный университет республики», — подчеркнул С.В. Юшко.

В заключение руководитель вуза поздравил коллег с началом учебного года, пожелал коллегам — успехов, а студентам — отличной учебы.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram