Разработки КНИТУ представлены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме




07.09.2017


6 сентября в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылся традиционный Татарстанский нефтегазохимический форум – крупнейшее международное мероприятие нефтегазовой отрасли России. КНИТУ принял активное участие в его работе.

В церемонии открытия форума приняли участие премьер-министр РТ Алексей Песошин, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса министерства промышленности и торговли России Павел Филаткин, президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль, представители регионов России, зарубежные партнёры.  Форум в этом году посвящен 50-летию образования ПАО «Нижнекамскнефтехим».

На форуме и выставках, организованных в его рамках, представлены более 200 предприятий из России, Германии, Австрии, Китая, Тайваня, Южной Кореи и Республики Беларусь. Среди участников мероприятия – российские и зарубежные ученые, нефтяники, геологи, руководители отраслевых министерств и нефтяных регионов страны. 

В этом году КНИТУ развернул новую масштабную экспозицию, где демонстрируются передовые инновационные разработки ученых вуза. С ними ознакомился премьер-министр А.В.Песошин и сопровождавшая его правительственная делегация. И.о. ректора С.В.Юшко представил руководителям республики двухкомпонентный эпоксидно-новолачный клей, заряд пакера шлипсового типа, эпоксидный материал для защиты сварных швов магистральных газопроводов, огнезащитную клеящую мастику.

«Аналогичные выставки во всем мире проводятся так, что в центре их находится крупный университет. Все производственные компании заинтересованы в организации исследовательской работы и подготовки кадров, и это как раз то, чем мы занимаемся, – рассказал С.В.Юшко. – Мы пригласили сюда наших студентов-высокобалльников, которые поступили в университет в этом году, и они здесь увидели, как можно на своих будущих знаниях зарабатывать деньги, какие потребности и задачи есть у предприятий. Участие в таких мероприятиях очень важно для нас и наших партнёров, мы будем его расширять, использовать новые инструменты для представления потенциала КНИТУ».

Насыщенная программа форума включала также конференции, бизнес-встречи и круглые столы. В первый день работы форума С.В.Юшко выступил с докладом на круглом столе под председательством А.В.Песошина, посвященном использованию нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли. Он рассказал о совместных разработках вуза с предприятиями-партнерами, многие из которых уже внедрены: в частности, были названы новые клеи для производства окон, огнестойкая мастика, которая используется на трубопроводах, в вентиляции, для изоляции, составы для разрушения бетонных конструкций. Также и.о. ректора коснулся вопросов развития «Союзхимпромпроекта», куда войдет группа проектировщиков, работающих с ПАО «Газпром», а также о перспективных решениях по созданию полигонов совместно с партнерами вуза.

Во второй день форума, 7 сентября, на базе университета под председательством С.В.Юшко пройдет круглый стол, посвящённый кадровому обеспечению предприятий нефтегазохимического комплекса и вопросам развития инженерной педагогики в России и мире.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram