В КНИТУ прошла встреча с делегацией бизнесменов и ученых Республики Беларусь



11.09.2017

6 сентября и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко встретился с членами представительной делегации представителей белорусских предприятий нефтегазохимической отрасли, вузовской и академической науки. Целью переговоров было установление инновационного и научно-технического сотрудничества в области реализации совместных программ научных исследований и технических разработок, включая академические обмены учёными и студентами.

Делегация находилась в Казани 4-9 сентября в соответствии с планом работы VII белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества в части поставок сырья и нефтехимической продукции предприятий РБ в Татарстан. Беларусь представляли ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов и первый проректор Александр Цыганов, заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, генеральный директор ОАО «Белшина» Алексей Яковлев, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Могилевхимволокно» Владимир Марков и заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Нафтан» Сергей Хомич, секретарь рабочей группы со стороны РБ Ольга Зернова и ряд других представителей науки и бизнеса нашего западного соседа. На встрече в КНИТУ также присутствовал советник Олег Исаев, руководитель отделения в г. Казани посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. КНИТУ, помимо его руководителя, представляли ведущие учёные — Х. М. Ярошевская, Н. Ю. Башкирцева, О. В. Стоянов, С. И. Вольфсон, А.Ф.Дресвянников.

В ходе знакомства между сторонами возник взаимный интерес, они смогли оценить потенциал взаимодействия, и итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве между КНИТУ и Белорусским государственным технологическим университетом.

Руководитель научно-исследовательского управления Александр Дресвянников отметил:

— Договор взаимовыгодный, он предусматривает сотрудничество начиная с обмена студентами и заканчивая реализацией научных проектов, в которых примут участие несколько вузов с российской стороны и Белорусский технологический университет. Сейчас в соответствии с принятым планом действий должен пройти конкурс, и, если он завершится успешно, проект начнет осуществляться. В рамках проекта будут созданы новые технологии которые пойдут прямо на производство — у нас и в Беларуси.

Денис Сахарных



Источник: Научно-исследовательское управление
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram