Гранты Европейского Союза «HORIZON-2020»



27.10.2017


Европейский Союз – один из мировых лидеров в области исследований и инноваций, на его долю приходится 24% мирового объема финансирования на исследования, 32% публикаций с высоким импакт-фактором и 32% патентных заявок, в то время как проживает здесь всего 7% мирового населения.  

Высокие стандарты проведения научных исследований, накопленные научные знания и опыт, развитая научно-исследовательская и инновационная инфраструктура являются залогом успешного сотрудничества Европы с другими странами и регионами мира в области науки и инноваций. Научно-инновационное сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией успешно развивается на протяжении последних двадцати лет. Оно осуществляется как на уровне ЕС, так и в рамках двустороннего сотрудничества со странами-членами ЕС, а также на многостороннем и международном уровне. Данный вид сотрудничества охватывает практически все области научных исследований и технологического развития, и в него вовлечены университеты, исследовательские лаборатории, частные компании и промышленность, субъекты инновационной деятельности и отдельные исследователи. Подобное сотрудничество приобретает еще большую важность в контексте нынешних социальных, экономических и экологических проблем – обеспечение устойчивого экономического роста, изменение климата, проблем здравоохранения, продовольственной безопасности, старения населения и прочих.

Одной из наиболее развитых форм научно-инновационного сотрудничества между Россией и Европейским Союзом является участие российских ученых в рамочных программах ЕС по научным исследованиям, где Россия традиционно является одним из наиболее активных и успешных партнеров по международному сотрудничеству. «Горизонт 2020» представляет собой крупнейшую научно-исследовательскую и инновационную программу ЕС с бюджетом почти 80 миллиардов евро, рассчитанным на семь лет (с 2014 по 2020 год). «Горизонт 2020» нацелена на развитие инноваций через совместную деятельность исследователей, новаторов и промышленности как в Европейском Союзе, так и за его пределами.

Российские ученые приглашаются принять участие в программе «Горизонт 2020» как в качестве партнеров в европейских совместных научно-исследовательских проектах, так и в качестве независимых экспертов, осуществляющих оценку проектных заявок.

Программа пришла на смену 7-й Рамочной программе ЕС по исследованиям и технологическому развитию (7РП), действовавшей с 2007 по 2013 г. Программа «Горизонт 2020» призвана способствовать увеличению числа прорывных технологий, открытий и перспективных разработок путем продвижения идей из научных лабораторий на рынок. Основанная на трех ключевых областях – передовой науке, индустриальном лидерстве и социальных вызовах – программа оказывает поддержку широкому спектру деятельности, от научных исследований до демонстрационных проектов и инноваций, готовых к выходу на рынок. «Горизонт 2020» объединяет финансирование исследований и инноваций, осуществляемое на уровне ЕС2 , предлагает единый набор упрощенных правил и радикально минимизирует бюрократические процедуры. При разработке программы основной целью было сделать ее более согласованной и простой, чтобы максимально облегчить участие в ней, в особенности для университетов, научно-исследовательских организаций, малых и средних предприятий как из европейских, так и неевропейских стран. Деятельность программы ориентирована на достижение целей Лиссабонской стратегии, направленной на превращение Евросоюза в основанную на знаниях конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, а также на выполнение задач Стратегии развития Европы до 2020 г. «Европа – 2020» (Europe 2020 Strategy), представляющей собой план развития и экономического роста Европейского Союза на долгосрочную перспективу, в котором главную роль в выполнении поставленных задач будет иметь деятельность в сфере образования, науки и инноваций Особое внимание в программе «Горизонт 2020» уделяется коммерциализации результатов научно-исследовательских проектов. Впервые на европейском уровне будет предоставлена непрерывная поддержка разработок от идеи до рынка. При этом сделана попытка создать единый механизм поддержки всех стадий инновационной цепочки с тем, чтобы максимально поддержать вывод продукта на рынок. Большое внимание в новой программе уделено увеличению процента участия в проектах малых и средних предприятий. Также будет снижен уровень административных барьеров благодаря упрощению правил и процедур для привлечения лучших ученых и широкого спектра инновационных компаний.

Направления реализации программы «Горизонт-2020».
Программа нацелена на решение трех блоков приоритетных задач:
1) Передовая наука (Excellent science, 24,6 млрд. евро) — укрепление позиций ЕС среди ведущих научных держав мира путем генерирования передовых знаний:
- Европейский Научный Совет (European Research Council);
- Будущее и новые технологии (FET);
- Программа "Мари Кюри" (Marie Skłodowska-Curie Actions);
- Инфраструктура для науки (European research infrastructures).
2) Индустриальное лидерство (Industrial leadership, 17,9 млрд. евро) — достижение индустриального лидерства и поддержка бизнеса, включая малые и средние предприятия инновационной сферы):
Развитие приоритетных направлений промышленных технологий:
- Информационные и коммуникационные технологии;
- Нанотехнологии;
- Современные материалы;
- Биотехнология;
- Перерабатывающая промышленность;
- Космос;
- Доступ к капиталу;
- Инновации для малых и средних предприятий.
3) Социальные вызовы (Societal challenges, 31,7 млрд. евро) — решение социальных проблем в ответ на вызовы современности, определенные в стратегии «Европа-2020», с помощью реализации всех стадий инновационной цепочки:
- Здоровье, демографические изменения и качество жизни;
- Пищевая безопасность, устойчивое развитие сельского хозяйства и биоэкономики;
- Безопасная, чистая и эффективная энергетика;
- Интеллектуальный, экологически чистый и интегрированный транспорт;
- Изменение климата, эффективное использование ресурсов и сырья;
- Открытое, инновационное и безопасное общество.

Для каждого из глобальных вызовов и ключевых технологий разрабатываются тематические многолетние планы кооперации, на основе которых, формируются географически ориентированные дорожные карты международного научно-технического сотрудничества.

Правила участия в программе «Горизонт 2020»:
Программа «Горизонт 2020» открыта для участия организаций всех стран мира. Участники Рамочных программ ЕС делятся на 3 категории:
1) страны-члены Европейского Союза (EU MSs);
2) ассоциированные участники (АС): Албания, Израиль, Исландия, Лихтенштейн, БЮР Македония, Черногория, Норвегия, Сербия, Турция, Хорватия, Швейцария, Босния и Герцеговина, Фарерские острова, Молдова;
3) третьи страны – государства, не входящие в состав ЕU MSs/АС, в т.ч. Россия.

В программе может участвовать любая организация, учрежденная в государстве- члене Европейского Союза, ассоциированной или третьей стране и соблюдающая условия, определенные в Правилах участия в программе «Горизонт 2020» и в Общих приложениях к рабочей программе на 2014-2015 гг. Россия относится к категории третьих стран, которые могут принимать участие в проектах «Горизонт 2020», но не имеют права на автоматическую финансовую поддержку из бюджета программы. Российские организации-участники могут входить в консорциумы, но предполагается, что финансирование для этой деятельности они будут искать сами.

В Общих приложениях и в Правилах участия приводятся исключения, согласно которым организации, учрежденные в таких третьих странах, могут получить финансирование в рамках «Горизонт 2020»:
- финансирование указано в тексте объявленного конкурса;
- финансирование предоставляется в рамках двустороннего соглашения о научно- техническом сотрудничестве или согласно любому другому документу, подписанному ЕС и третьей страной;
- Европейская комиссия расценивает участие организации третьей страны необходимым для выполнения проекта, финансируемого в рамках «Горизонт 2020».

Подробная информация о Программе «Горизонт 2020» представлена на официальном сайте



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram