КНИТУ станет местом проведения заключительного этапа «XII Межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности»



27.10.2017


Олимпиада пройдет 29 октября 2017 г. с 10.00 по адресу: Казань, ул. К. Маркса, 68.

Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности проводится ежегодно с 2006/07 учебного года Академией Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность». Координацию проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России.

Олимпиада проходит в два этапа - отборочный (в дистанционной форме) и заключительный (в очной форме). Работы всех участников заключительного (очного) этапа олимпиады пересылаются в ИКСИ Академии ФСБ России. Проверка и определение победителей (призеров) проводится централизованно по единым критериям.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

Тематика заданий Олимпиады соответствует предметным областям «математика», «информатика» и некоторым разделам «компьютерной безопасности». Задания Олимпиады должны носить творческий характер, формировать у школьников понимание важной роли математики в прикладных задачах защиты информации, повышать мотивацию к углубленному изучению курсов математики и информатики. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 классов, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования. Обучающиеся принимают участие в Олимпиаде добровольно.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте олимпиады .



Источник: Кафедка ИБ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram