Гранты Европейского Союза Erasmus+

Объявлен новый конкурс программы Европейской Комиссии Erasmus + 2018 г.

Программа Erasmus+ – новая программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг.

В рамках Erasmus+ оказывается финансовая поддержка более чем по 10 проектам различных типов. Программа оказывает финансовую поддержку различных партнерств, международных проектов, мобильности между европейскими странами и между странами Европейского Союза и странами партнерами. На осуществление программы в целом выделено 16,5 млрд. евро, целевым назначением которых является реализация основных результатов международного сотрудничества.

Высшие учебные заведения могут развивать сотрудничество по следующим направлениям:

Key Action 1: Индивидуальная образовательная мобильность (Learning Mobility of Individuals).
Краткосрочная мобильность студентов и мобильность персонала (Credit Mobility). Европейская комиссия разработала данную программу с целью увеличения возможности обучения студентов в разных странах мира.
Вузы Российской Федерации не могут самостоятельно подать заявку на данную грантовую программу, так как это разрешено только университетам в странах-программы. С целью заключения межвузовского соглашения в рамках программы краткосрочной мобильности Erasmus + необходимо установить и закрепить партнерские связи с учебными заведениями в странах Европейского Союза.

Key Action 2: Cooperation for innovation and good practice – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками.
Проекты Capacity-building это проекты транснационального сотрудничества, основанные на многостороннем партнерстве, между образовательными учреждениями из стран Программы и стран партнеров. Они также могут вовлечь партнеров из другой сферы с целью усиления связей между обществом и бизнесом.

Европейская программа Jean Monnet – широкие возможности развития европейских исследований в рамках подпрограммы Jean Monnet.
Программа Jean Monnet подразделяется на несколько подпрограмм:
1. Преподавание и исследования.
- Jean Monnet Modules (модули Jean Monnet);
- Jean Monnet Chairs (Кафедры Jean Monnet);
- Jean Monnet Centre of Excellence (Центры совершенства)
2. Дискуссии и диалоги в области политики
- Jean Monnet Networks (Сети Jean Monnet);
- Jean Monnet Projects (проекты Jean Monnet).
3. Поддержка ассоциаций или учреждений

География
По сравнению с предыдущими программами ЕС в сфере образования, география Erasmus+ значительно расширилась.
Erasmus+ охватывает так называемые “страны Программы”, куда входят:
- страны-члены Европейского Союза - Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция
а также “страны-партнеры”, поделенные на 13 географических регионов:
регион 1 : Западные Балканы
регион 2: страны Восточного партнерства
регион 3: страны Южного Средиземноморья
регион 4: Российская Федерация (территория, признаваемая международным правом)
и другие, в т.ч. Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна

Управление и координация
Управление реализацией программы Erasmus+ осуществляет Исполнительное Агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) в Брюсселе.
В странах Программы координацию осуществляют уполномоченные Национальные агентства и Национальные контактные пункты http://erasmusplusinrussia.ru/index.php/ru/

Подробная информация на сайте программы Erasmus+ : https://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus
Со всеми условиями и требованиями к участию в конкурсе 2018 г. по различным направлениям программы Erasmus+ можно ознакомиться в Руководстве по программе: http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/resources/programme-guide

Источник: Управление международной деятельности