WorldSkills: в КНИТУ прошли соревнования по печатным технологиям в прессе



01.11.2017

Будущие специалисты в области полиграфии соревновались 30–31 октября. Конкурсные задания касались офсетной и цифровой печати, обслуживания полиграфического оборудования, послепечатной обработки материалов. Готовили студентов (всего соревнующихся было трое) к состязанию, составляли конкурсные задания, а также вошли в состав экспертной группы доценты кафедры ТППК Нинэль Ли, Анна Ефремова и Эльмира Резванова.

– Сегодня выступают трое студентов 3 курса. Они тренируются уже год, а в феврале этого года впервые выступили на соревнованиях WorldSkills. В ближайшее время планируем расширять команду, – рассказала Анна Алексеевна. – Наш студент СПО Федор Шадрин уже является членом национальной сборной WorldSkills, успешно участвует в соревнованиях. Надеюсь, скоро к нему присоединятся и студенты высшего образования.

Нинель Ильинична отметила, что недавно в университетскую типографию поступило новое современное оборудование, и у студентов не было много времени, чтобы к нему привыкнуть. Тем не менее, ребята успешно справляются с заданиями чемпионата.

Главным экспертом выступила Ирина Марунова – международный эксперт по компетенции «Печатные технологии в прессе» (ГБПОУ «Московский издательско-полиграфический колледж им. Ивана Федорова»). «Перед каждым из участников в первую очередь ставится задача напечатать продукцию, которая будет соответствовать всем требованиям отрасли, – рассказала Ирина Вячеславовна. – То есть на соревнованиях WorldSkills участники сталкиваются с типовой работой операторов цифровой печатной машины и послепечатного участка».

Фото: Денис Сахарных



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram