КНИТУ может взять под контроль качество российского сырьевого экспорта в Китай



01.11.2017

1 ноября состоялось подписание протокола о намерениях по сотрудничеству КНИТУ и крупнейшей государственной китайской корпорации Norinco. От имени нашего вуза документ подписал и. о. ректора Сергей Юшко, а от китайской стороны - директор Китайской северной химической промышленной группы Цуй Цзинсюэ.

Протокол был подготовлен по итогам трехдневного визита представительной делегации Norinco в Казань. В ходе визита были намечены многочисленные точки соприкосновения между университетом и китайской компанией.

Так, Norinco заинтересован в развертывании широкой практики академических обменов – обучения в КНИТУ китайских магистров, аспирантов и стажеров, участия наших преподавателей в реализации образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования в Китае. Шла речь и о возможности создания совместной лаборатории в области энергонасыщенных материалов, а также аккредитационной лаборатории завозимого из России в Китай сырья. Будет разработана и программа повышения квалификации сотрудников Norinco в области энергонасыщенных материалов на базе ИХТИ.

Norinco – крупнейшая китайская госкорпорация широкого профиля, производящая различное оборудование, машинотехническую продукцию, оптическую электронику, товары химической и легкой промышленности, в том числе энергонасыщенные материалы. Компания входит в Топ-500 крупнейших корпораций Китая. В Norinco входит 70 предприятий по всей стране, на которых работает более 30 тысяч сотрудников, с годовым оборотом 20 млрд юаней.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram