Студентка КНИТУ завоевала диплом I степени на конференции по экономике

03.11.2017

2 ноября в Казани состоялась республиканская межвузовская научно-практическая конференция «Молодёжь в предпринимательстве: состояние и перспективы». Форум был приурочен к двойному юбилею. Сто лет назад, буквально за полмесяца до Октябрьской революции, Временным правительством было утверждено Положение о торгово-промышленных палатах. С этого времени отсчитывает свою историю Торгово-промышленная палата Российской Федерации. А в 1992 году была создана Торгово-промышленная палата Татарстана.

В конгресс-зале республиканской палаты собрались юноши и девушки, выбравшие экономический профиль обучения. Внимание солидной организации к подготовке будущих бизнес-кадров не случайно: в нашей республике поддержке инициатив молодёжи уделяется особое внимание. Об этом говорили на открытии конференции заместитель председателя правления ТПП РТ, заведующая кафедрой экономики КНИТУ Вилора Авилова, заместитель председателя правления — директор департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП РТ Артур Николаев и управляющий технополиса «Химград» — генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Алексей Грушин.

В конференции участвуют не только студенты республиканских вузов — КФУ, КНИТУ, КНИТУ-КАИ, ТИСБИ, ККИ РУК, ГАФКСиТ и КФ РГУП, — но и школьники (гимназия № 96, СОШ №№ 86, 143, 146 г. Казани). Наш университет представили шестеро участников. Доклады были посвящены различным аспектам предпринимательской деятельности. Организаторы конференции отмечают их высокое качество.

— Мы хотим, чтобы студенты не только знали, что торгово-промышленная палат существует, но и понимали её миссию, знали механизмы, с помощью которых она помогает предпринимателям, чтобы впоследствии воспользоваться этими возможностями, — говорит В. В. Авилова.

Заявки на выступление прошли достаточно внимательный отбор, но всё равно программа конференции получилась насыщенной — в неё вошёл 21 доклад. Наивысшую оценку — диплом I степени в номинации «Лучшая студенческая работа» — заслужило выступление магистранта кафедры экономики КНИТУ Екатерины Кочкиной «Молодёжь в социальном предпринимательстве» (руководитель — доц. Ольга Газизова). Участники конференции получили дипломы и памятные подарки.

Денис Сахарных

Источник: Пресс-центр