В КНИТУ стартовал полуфинал молодёжного научно-информационного конкурса «УМНИК»

10.11.2017

Традиционно отборочные этапы программы «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») проходят в рамках статусной научной конференции. В этом году полуфинал конкурса молодых талантов организован в рамках международной сетевой научно-практической конференции «Синергия-2017», ключевым организатором которой является наш университет.

Мероприятие аккредитовано в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (также известном как Фонд содействия инновациям). Помимо молодых ученых Института полимеров КНИТУ, в конкурсе участвуют представители других институтов нашего вуза, а также ряда университетов Татарстана и России.

Всего в полуфинал прошло 37 проектов, посвящённых как академическим исследованиям в области химических технологий, так и нацеленных на коммерческую реализацию. Молодые исследователи расскажут о перспективах выращивания кристаллических структур, разработке композитных материалов, разработки биодеградирующих полимеров, новых высокоэнергетических веществ и о множестве других интересных задач.

Победители полуфинала станут защищать свои проекты непосредственно в Фонде содействия инновациям. Стимул есть: лауреаты конкурса в течение двух лет будут получать финансирование в размере 500 тысяч рублей для проведения НИОКР. Проекты прикладного характера одновременно принимают участие в конкурсе бизнес-планов, организованном КНИТУ совместно с Университетом талантов.

Оценивает конкурсантов авторитетная экспертная комиссия, в состав которой вошли профессор кафедры МПД Тамара Мухутдинова, и. о. директора Института полимеров Хася Ярошевская, декан ФХТПМК Дильбар Султанова, зав. кафедрой ТСК Любовь Зенитова, зав. кафедрой ТППК Руслан Гарипов, зав. кафедрой ТППКМ Тимур Дебердеев и профессор той же кафедры Мансур Галиханов, а также директор технопарка КНИТУ Владислав Янов.

Источник: Институт полимеров