Доктор Левит — о причинах диабета и путях избавления от болезни



16.11.2017

В КНИТУ начался трёхдневный курс лекций израильского эндокринолога Шмуэля Левита, посвящённый причинам возникновения одной из болезней века – сахарного диабета, и методам борьбы с ним.

Не совсем обычная для технологического вуза медицинская направленность выступления доктора Левита неслучайна, пояснила открывшая встречу Юлия Зиятдинова, начальник управления международной деятельности. Выбранная им тема представляет большой интерес для студентов и сотрудников кафедры технологического оборудования медицинской и легкой промышленности КНИТУ (заведующий — Ильдар Мусин), занятых внедрением инженерных подходов в медико-биологическую практику, а также для всех, кто интересуется вопросами сохранения и укрепления здоровья.

Шмуэль (Борис Иосифович) Левит — потомственный врач. Его отец, Иосиф Давидович (1927-2000), был выдающимся советским эндокринологом-тиреоидологом. Неудивительно, что эту же стезю выбрал и сын, однако в фокусе обширных профессиональных интересов Левита-младшего — прежде всего сахарный диабет. Доктор Левит — главный врач и научный сотрудник института эндокринологии государственной больницы Шиба в Тель ха-Шомер (Израиль), заведующий отделением эндокринологии в медицинском центре «Ассута» (Тель-Авив). Он активно участвует во внедрении и распространении новейших методов лечения диабета, в том числе инновационным методом инсулиновых помп.

О своих разработках в области борьбы с диабетом доктор Левит и рассказал сотрудникам и студентам КНИТУ. В настоящее время более 285 млн человек в мире страдают сахарным диабетом, причём в 90 % случаев это — диабет «второго типа» (инсулиннезависимый). По мнению Ш. Левита, в возникновении этого заболевания огромную роль играет ещё одна проблема века — ожирение. Однако неправильно считать диабет 2-го типа неизлечимым, к тому же прогрессирующим заболеванием: в большинстве случаев, уверен израильский медик, болезнь можно остановить и даже обратить вспять.

Первая лекция в рамках разработанного для КНИТУ мини-курса — «Современные подходы к пониманию, ведению и излечению сахарного диабета» — состоялась 15 ноября. 16 ноября в 14:00 состоится лекция «Место инсулиновых дозаторов (помп) и непрерывного мониторирования сахара в крови (CGM) в современной диабетологии», а завершит свою работу в нашем университете Шмуэль Левит выступлением на тему «Новейшие медицинские препараты через призму CGM (непрерывного мониторирования сахара в крови)», которое пройдёт 17 ноября в 10:00. Место проведения — корпус «А», Зал заседаний Учёного совета.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сахарных



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram