Студенты Кыргызского филиала КНИТУ приняли участие в акции памяти героев-панфиловцев

17.11.2017

Студенты Кыргызского филиала КНИТУ приняли участие в акции памяти о подвиге бойцов Панфиловской дивизии. Она состоялась 16 ноября в Бишкеке при участии студентов и представителей диаспор Ассамблеи народа Кыргызстана. Под пение «Катюши», скандируя лозунги «Ура панфиловской дивизии!» и «Спасибо деду за победу» участники акции прошли колонной от здания АНК до памятника генералу Панфилову.

Собравшиеся студенты, ветераны, представители общественности почтили память героической Панфиловской дивизии и её командира — генерал-майора, Героя Советского Союза (посмертно) Ивана Васильевича Панфилова. 16 ноября 1941 в ходе обороны Москвы бойцы 316-й стрелковой дивизии у разъезда Дубосеково приняли бой с превосходящими силами танковых войск нацистской армии. Это столкновение вошло в историю как «подвиг 28 героев-панфиловцев». Уже 18 ноября 1941 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, дивизия получила почётное звание гвардейской, а с 23 ноября 1941 года стала носить имя Панфилова.

История Панфиловской дивизии тесно связана с Кырыгзстаном. Её первый состав формировался в Алма-Ате, а сам генерал-майор Панфилов был до войны военным комиссаром Киргизской ССР. В состав дивизии вошло много солдат-кыргызов. 7 ноября 1942 года в Бишкеке был открыт первый памятник Панфилову — именно он стал конечной целью марша участников акции.

Как сообщила СМИ координатор поискового движения Кыргызстана «Наша Победа — Биздин Жеңиш» Светлана Лаптева, 17 ноября у памятника Панфилову состоится еще один митинг — «Нас миллионы панфиловцев».

Денис Сахарных
Фото: ИА «24.kg»

Источник: Учебно-производственный центр КНИТУ; Кыргызский филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ»