КНИТУ на Всероссийской школе-семинаре «СТИПКОМ-2017»





20.11.2017


С 10 по 13 ноября в Москве проходила V Всероссийская школа-семинар «СТИПКОМ-2017», которая собрала более 300 участников из 165 вузов 60 регионов страны. Студентам Казанского национального исследовательского технологического университета, Гафуровой Гульдар (председатель учебно-правовой комиссии студенческой секции профкома) и Хусниевой Гульназ (председатель жилищно-бытовой комиссии студенческой секции профкома), выпала возможность представить Татарстан на Школе.

Тематика мероприятия в этом году - «Научно-методические основы формирования модели мониторинга эффективности использования средств стипендиального фонда обучающихся в образовательных организациях». В течение трех дней обучающиеся со всех уголков России рассматривали аспекты стипендиального обеспечения, а также задавали все волнующие их вопросы экспертам Школы.

На образовательных лекциях в рамках семинара максимально широко были рассмотрены виды назначения стипендий в вузах. Учебные площадки на такие темы, как: «Роль стипендий в образовательном процессе», «Назначение государственных социальных стипендий», «Роль и место органов студенческого самоуправления в управлении средствами стипендиального фонда», «Оказание материальной поддержки в образовательных организациях», «Повышенные стипендии» и многие др. дали шанс в очередной раз углубить знания всех федеральных законов и локальной нормативно-правовой документации, согласно которой происходит распределение и назначение стипендий студентам вузов. Отдельное внимание было уделено работе по рассмотрению изменений, внесенных в законодательство с момента проведения предшествующей Всероссийской школы-семинара «Стипком», и, конечно же, мониторингу стипендиального обеспечения вузов и ссузов страны.

Интерактивные площадки «Стипендиальный биатлон» и «Работа стипендиальных комиссий» позволили в необычном игровом формате всем 30 командам Школы проверить знания по усвоенному материалу и вновь проявить свои лидерские качества, а также опробовать на практике ежедневную работу людей, чья деятельность непосредственно связана с назначением стипендий в вузе и распределением стипендиального фонда. Торжественная церемония закрытия Всероссийской школы-семинара «Стипком-2017» состоялась в дружественной и теплой атмосфере большой семьи студенческих лидеров России. Согласно рейтингу, составленному по результатам выходного тестирования, на церемонии закрытия мероприятия лучшие участники, в число которых вошли Хусниева Гульназ и Гафурова Гульдар, были награждены сертификатами и серебряными значками!

Гульдар Гафурова, председатель учебно-правовой комиссии студенческой секции профкома КНИТУ
фото: Всероссийская школа-семинар «СТИПКОМ-2017»
Пресс-центр студенческой секции профкома КНИТУ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram