Фестиваль педагогических отрядов Республики Татарстан





22.11.2017


C 17 по 19 ноября на базе молодежного центра «Волга» проходил VIII Фестиваль студенческих педагогических отрядов Республики Татарстан.

Участниками стали лучшие представители педагогических отрядов, осуществлявшие свою трудовую деятельность в качестве вожатых, педагогов-организаторов, инструкторов по физической культуре, художественных руководителей на базе детских оздоровительных лагерей Республики Татарстан, Крым, Краснодарского края.

КНИТУ представляли Студенческий педагогический отряд «Фрегат» и Студенческий педагогический отряд «Laika». Насыщенная трехдневная программа погрузила вожатых Татарстана в трудовое лето. Образовательные площадки, на которых участники разбирали вожатские технологии, учились правильно наполнять контент социальных сетей, применять приобретенные компетенции, чередовались с творческим, поэтическим вечером, вожатским концертом и фотомарафоном.

Отряды не только делились опытом, но и доказывали, что являются лучшими в своем деле. По итогам самые активные делегации были награждены дипломами и приятными подарками. Актуальные проблемы летней кампании 2017 и задачи на 2018 обозначили прошедшие педагогический совет и круглый стол с командирами и комиссарами отрядов.

Организатором Фестиваля выступил Республиканский штаб студенческих отрядов при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Заочные этапы Фестиваля начались еще в октябре. Первым этапом стало видео знакомство отрядов, лучшими по итогам голосования здесь стали СПО «Эверест» (КФУ) и СПО «Улыбка» (г.Заинск). В ноябре стартовала акция «Добрый вожатый», в ходе которой будущие участники провели более 20 социально значимых акций, добрых дел. Продолжил марафон благотворительный аукцион, организованный на самом Фестивале. Участники выставляли лоты, которыми становились ценные для отряда предметы, — значки, футболки, книги, блокноты, и даже собственноручно испеченный торт с символикой российских отрядов. По итогам аукциона было принято решение, что все собранные средства будут перечислены в благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой.

В рамках Фестиваля прошел конкурс «Лучший вожатый — 2017». Шестнадцать представителей ведущих педагогических отрядов республики прошли более десятка конкурсных испытаний. Каждый конкурсант провел мастер-класс, проверил свои компетенции в ЕВЭ — едином вожатском экзамене, организовал вечерний огонек и различные pr-акции.

По итогам Конкурса победителями стали:

1 место — Лайсан Ибениева, СПО «Регион 116» Елабужский Институт КФУ
2 место — Вероника Красноперова, СПО «Импульс»
2 место — Элеонора Устимец, СПО «Сапфир» КФУ
3 место — Наиль Хаметшин, СПО «Ignis» КГАСУ

Фестиваль педагогических отрядов – это масштабное мероприятие, место встречи лучших из лучших. Благодаря движению Российских студенческих отрядов происходит развитие студентов ФГБОУ ВО «КНИТУ»

Алина Мустафина



Источник: ЦУВ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram