Участники IV Всероссийской научной школы «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения» в музее трудовой славы ИХТИ

06.12.2017

27 ноября - 1 декабря в филиале музея КНИТУ – музее трудовой славы ИХТИ открылась обновленная экспозиция «Инженерный химико-технологический институт: 87 лет на службе Родине», посвященная вкладу коллектива одного из старейших подразделений вуза в становление и развитие химической и оборонной промышленности СССР и РФ.

Ее первыми посетителями-экскурсантами стали участники IV Всероссийской научной школы с международным участием «Энергонасыщенные материалы XXI века. Технологии получения и применения», а также преподаватели и студенты ИХТИ (приказ № 720-о от 15.11.2017).

Вниманию гостей была представлена разработанная сотрудниками музея КНИТУ экспозиция по истории ИХТИ, начиная от первых кафедр, созданных для подготовки специалистов оборонной промышленности до современных подразделений института, реализующих новые, перспективные программы обучения студентов. Особый интерес участников научной школы вызвали экспонаты музея, позволяющие проследить направления разработок ученых, работавших на факультете начиная с 30-х годов ХХ века по настоящее время и тех исследователей, чьими усилиями КНИТУ до сих пор поддерживает статус российского лидера по технологии разработки ВВ, пиротехнических изделий, получения термостойких и биологически безопасных энергонасыщенных соединений. Гостям музея были также представлены видеофильмы (презентационные ролики) по современным научным разработкам ученых института и презентации предприятий-партнеров ИХТИ КНИТУ.

В числе почетных гостей музея ИХТИ – главный конструктор ФПК «ГосНИИХП» В.Н. Чистюхин, консультант директора ФПК «ГосНИИХП» И.М. Ляпин, главный научный сотрудник ФКП «КГ КПЗ» Е.Л. Матухин, зав. каф. ТПМП ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Л.Л. Хименко, начальник отдела АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» (Пермь) Э.Н. Ибрагимов, главный научный сотрудник ИХР РАН (Иваново) К.В. Почивалов, заместитель директора по коммуникациям ФГБОУ «Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой» (Иваново) Е.И. Почивалова.

В ходе проведения мероприятия были установлены договоренности о сотрудничестве с представителями организаций – производственных партнеров КНИТУ, получены новые экспонаты для музея. Постоянный участник научной школы – декан инженерного спецфакультета, заведующий кафедрой химической технологии энергонасыщенных материалов и изделий Бийского технологического института АлтГТУ, лауреат госпремии Е.А. Петров передал в дар музею родного вуза монографии, посвященные новым разработкам в области наноматериалов и нанотехнологии.

Всего за время проведения мероприятия в музее трудовой славы ИХТИ побывало свыше 85-и участников (лекторов и учащихся) научной школы из Москвы, Бийска, Иваново, Перми, Самары, Сарова, Сергиева посада, преподавателей и студентов ИХТИ.

Источник: Музей КНИТУ