КНИТУ стал лидером рейтинга востребованности вузов



12.12.2017

Проект «Социальный навигатор» международного информационного агентства «Россия сегодня» составил национальный рейтинг вузов за 2017 год. КНИТУ в числе лидеров: у нас 12 место среди инженерных университетов страны и самая высокая позиция по сравнению с другими вузами региона. Для сравнения, КНИТУ-КАИ занял 50-е место, КГЭУ — 56-е, КГАСУ — 110-е, а КФУ среди классических университетов стал четырнадцатым. Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, удерживает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Всего в исследование вошли 448 вузов из 80 регионов страны.

Образовательные организации оценивались на основании сведений о востребованности подготовленных специалистов работодателями, коммерциализации интеллектуального продукта, производимого вузом, а также по востребованности научно-исследовательского продукта.

По критерию востребованности выпускников работодателями КНИТУ продемонстрировал итоговое значение 87,3 %, что превышает показатели многих вузов — лидеров рейтинга (МГТУ им. Н. И. Баумана — 86,8 %, МИСиС — 67,8 %, Томский политехнический – 43,3 %). Неплохие показатели у нас и по индексу цитирования трудов сотрудников организации — 15 (МГТУ им. Н. И. Баумана — 20, МИСиС — 18, ИТМО — 16). А вот по доле средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов мы на сегодняшний день отстаём от лидеров — 26,12 % (ИТМО – 49,63 %, МИСиС — 31,87 %, МГТУ им. Н. И. Баумана — 28,86 %). Впрочем, именно это направление сейчас находится под пристальным вниманием руководства КНИТУ, в вузе начата активная планомерная работа и потенциал для роста, по словам и.о. ректора Сергея Юшко, у нас имеется значительный. «Высокие позиции в рейтинге востребованности — наглядный показатель того, что КНИТУ не просто лучше других даёт знания, мы предоставляем площадку для выстраивания успешной карьеры», — также подчеркнул он.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram