В КНИТУ прошло мероприятие по развитию инклюзивного высшего образования
15.12.2017

14 декабря в КНИТУ была организована работа площадки «Содействие трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования» в формате вебинара с участием представителей региональных органов управления образованием, профильных министерств, представителей вузов, колледжей, школ, общественных организаций инвалидов.

Мероприятие проходило в рамках проводимой Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов Вятского государственного университета «Выставки инклюзивного образования — 2018», соорганизаторами которой выступили наш университет, Башкирский государственный университет, Марийский государственный университет и Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева.

Был представлен региональный опыт создания рабочих мест для выпускников с инвалидностью образовательных организаций в Республике Татарстан, рассмотрены вопросы содействия трудоустройству и постдипломное сопровождение выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; активно обсуждались вопросы социального партнерства всех субъектов трудоустройства, проблемы и возможности успешного поиска работы выпускников с инвалидностью.

Модератором вебинара от КНИТУ выступила Галина Олеговна Ежкова, начальник учебно-методического управления.

Материалы вебинара:

М. В. Журавлёва. Трудоустройство выпускников с ОВЗ

Д. З. Ахметова. Создание и развитие преемственной системы инклюзивного образования

Источник: Учебно-методическое управление