Школа-семинар «СТИПКОМ» впервые в Технологическом
15.12.2017

10 декабря в Казанском национальной исследовательской технологическом университете прошла Школа-семинар «СТИПКОМ КНИТУ-2017», на которой были разобраны основы распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Современный расклад жизни студентов обязует их быть грамотными не только в учебной деятельности, но и в вопросах, связанных с материальной поддержкой и стипендией. Желание знать свои права в данной области направило студентов пройти обучение в школе.

По итогам отборочного этапа, 60 человек стали участниками образовательного курса, состоявшего из 4 лекций:
- роль студенческого самоуправления (ССУ) в стипендиальном обеспечении и материальной поддержке;
- государственная академическая (ГАС) и повышенная государственная академическая (ПГАС) стипендии;
- государственная социальная (ГСС) и повышенная государственная социальная (ПГСС) стипендии;
- формирование и распределение стипендиального фонда.

Помимо этого, в рамках Школы были разобраны кейсы, где студентам предстояло применить полученные знания, а также велись активные дискуссии на тему прав получения стипендии и материальной поддержки.

Завершающим этапом обучения стал выходной тест, результаты которого показали, насколько студенты усвоили материал из лекций и мастер-классов.

12 декабря на заключительном Совете студенческой секции профкома КНИТУ все участники были награждены сертификатами, а лучшие из них (по итогам теста) удостоились подарков от спонсоров.

Айсылу Гильмуллина

фото: Лилия Загидуллина