Наука на ладони

Реализация нового высокотехнологичного проекта принесёт КНИТУ 210 млн рублей
15.12.2017

Опубликован список победителей открытого конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. В числе победителей — партнёр КНИТУ, ФГУП «Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени НИИ синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева». Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по теме «Разработка высокоэффективных модификаторов каталитической системы получения каучуков анионной полимеризацией» в рамках выделенной НИИСК субсидии принесёт нашему университету доход в размере 210 млн руб., сообщил и. о. ректора Сергей Юшко.

Конкурс проходил в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 года № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий на 2013 — 2020 годы». Оно предусматривает возможность выделения субсидий производственным предприятиям сроком от 1 до 3-х лет объёмом финансирования до 100 млн. рублей в год для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно производственными предприятиями и высшими учебными заведениями или научными учреждениями.

Выполнение НИОКТР в рамках данного проекта запланировано в течение трёх лет на базе кафедры химической технологии органических веществ НХТИ (руководитель — доцент Татьяна Линькова). Заметим, что это не первый крупный проект, реализуемый КНИТУ в рамках конкурса, проводимого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 года № 218. Наш университет осуществлял разработки технологий для таких предприятий, как АО «Вакууммаш», ООО «Булгар-Синтез», производственно-техническое объединение «Медтехника» и ООО « НПП «Тасма».

Источник: Управление информации и мониторинга