Открылся республиканский конкурс инновационных проектов школьников «Инновационный полигон «Татарстан — территория будущего»

27.03.2020

Итоги финального тура VI конкурса школьных проектов «Татарстан - территория будущего - 21». 3 декабря 2021 г в КНИТУ состоялся финальный тур VI конкурса школьных проектов «Татарстан - территория будущего - 21».

Жюри в составе: Князев А.В. - директор центра профессионального образования школьников - председатель; члены жюри: заведующий кафедрой «Промышленной биотехнологии», профессор Сироткин А.С., профессор кафедры «Плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов» Лутфуллина Г.Г., доцент кафедры «Промышленной безопасности» Хайруллин Р.З., профессор кафедры «Технологии пластических масс» Русанова С.Н., доцент кафедры «Инженерной экологии» Ряписова Л. В., профессор кафедры «Архитектуры и дизайна изделий из древесины» Хасаншин Р.Р., доцент кафедры «Компрессорных машин и установок» Шарафеев Р.Ф. приняли решение присудить

I место в номинации «Лучший инновационный проект» занял проект ученицы 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» Елабужского муниципального района РТ Ахмадиевой Разили Фаридовны на тему «Экосумки». Руководитель - учитель технологии Болонкина Елена Анатольевна.

II место в номинации «Лучший инновационный проект» занял проект ученика 9 класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №56» г. Набережные Челны Насырова Равиля Ильдаровича на тему «Изготовление кофейного столика». Руководитель - учитель технологии Хабибрахманов Рамиль Гамилевич.

III место в номинации «Лучший инновационный проект» занял проект ученицы 11 класса МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2» Тетюшского муниципального района РТ Ситниковой Анастасии Ивановны на тему «Полимерная химия: новые сферы применения». Руководитель - учитель химии Шакирова Сирина Музиповна.

III место в номинации «Лучший инновационный проект» занял проект учеников МБОУ «Кукморская средняя школа №3» Кукморского муниципального района РТ Иванова Кирилла Петровича, Каримовой Эльвины Рамилевны, Пичугиной Снежаны Юрьевны на тему «Вторичная переработка пластика в домашних условиях: вторая жизнь бутылки». Руководитель - учитель химии Хайдарова Лариса Ахметовна.

III место в номинации «Лучший инновационный проект» занял проект учеников 9 класса МБОУ Русско-татарская средняя общеобразовательная школа №81 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.А. Григорьева» г. Казани Валиевой Камиллы Газинуровны, Васягиной Александры Андреевны, Плясуновой Дарьи Сергеевны, Плясуновой Марии Сергеевны, Шурчилиной Анны Михайловны на тему «Новые решения в развитии транспорта и транспортной инфраструктуры». Руководитель - учитель химии Сухая Наталья Николаевна.

I место в номинации «Лучший исследовательский проект» занял проект ученицы 11 класса «Лицей-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии - филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ» Зеленодольского муниципального района РТ Гильмановой Диане Шамилевне на тему «Разработка метода экспресс-контроля группового углеводородного состава нефтяных фракций на основе рефрактоденс Куртца-Лоренца для управления процессом первичной переработки нефти». Руководитель - профессор ФГБОУ ВО «КНИТУ» Николаев Вячеслав Федорович.

15 ноября 2021 г. завершился отборочный тур конкурса инновационных проектов школьников «Татарстан-территория будущего», который проводился дистанционно (заочно). По мнению экспертной комиссии на финальный тур прошли следующие проекты:

1. «Новые решения в развитии транспорта и транспортной инфраструктуры»

команда МБОУ "Школа №81"г.Казани

Валиева Камилла Газинуровна 9А

Васягина Александра Андреевна 9А

Плясунова Дарья Сергеевна 9А

Плясунова Мария Сергеевна 9А

Шурчилина Анна Михайловна 9А

2. «Изготовление кофейного столика»

Ученик 9А класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №56» г. Набережные Челны Насыров РавильИльдарович

3. «Экосумки»

Ученица 8Е МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Елабуга Ахмадиева Разиля