Скончался заслуженный профессор КНИТУ Владимир Скворцов



18.01.2018

15 января 2018 года после продолжительной болезни ушёл из жизни профессор Владимир Викторович Скворцов — заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный профессор КНИТУ, доктор технических наук

В. В. Скворцов родился 20 января 1931 года в Астрахани. В 1955 году закончил Московский энергетический институт по специальности «Электронные вычислительные машины». В 1955-1974 году работал в Физико-техническом институте Казанского филиала АН СССР. В КНИТУ-КГТУ-КХТИ — с 1973 года. В 1974-1998 годах он возглавлял кафедру прикладной математики (ныне — кафедра информатики и прикладной математики). С 2009 года и до выхода на заслуженный отдых в 2017 году В.В. Скворцов работал редактором газеты «Технологический университет» и пресс-центра КНИТУ.

Владимир Викторович был активным публицистом, популяризатором науки, автором оригинальных учебных и просветительских работ (им написано и издано более 100 книг), организатором многочисленных семинаров и встреч единомышленников. Его отличала широта научных интересов: его учебные курсы и научные работы были посвящены теории принятия решений, информатике, системному анализу, экспертным оценкам, теории вероятностей, логистике, подземной гидромеханике, теории разработки нефтяных месторождений.

В университете он запомнился как яркий, неравнодушный, принципиальный и требовательный, но в то же время открытый, любознательный, не терпящий шаблонных решений коллега, преподаватель, публицист.

Похороны В. В. Скворцова состоялись 17 января 2018 года в Казани.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram